Анализ конечный и бесконечный

669

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Фрейд З. Анализ конечный и бесконечный // Консультативная психология и психотерапия. 1996. Том 4. № 2.

Фрагмент статьи

Опыт учит нас, что психоаналитическая терапия – освобож­дение человека от его невротических симптомов, запретов и анома­лий характера – требует много времени. Поэтому с самого начала предпринимались попытки сократить продолжительность анализа. Та­кие попытки не требовали особого обоснования; можно было за­явить, что они основаны на очень веских доводах разумности и целесообразности. Но в них прослеживался и по-прежнему действо­вал тот род нетерпеливого высокомерия, с которым медицинская наука прежней эпохи относилась к неврозам как к неуместным последствиям невидимых повреждений. И если ей и приходилось уделять им внимание, то нужно было отделаться от них побыстрей.

Особенно энергичную попытку сокращения продолжительности анализа предпринял Отто Ранк в своей книге «Травма рождения» (1924). Он предположил, что действительный источник неврозов – это акт рождения, поскольку он включает возможность «первичной фиксации» ребенка на матери, впоследствии не преодоленной и со­храняющейся в форме «первичного вытеснения». Ранк надеялся, что если в последующем анализе будет проведена работа с этой трав­мой, то удастся избавиться от невроза в целом. Так один малень­кий кусочек аналитической работы избавит нас от необходимости делать все остальное. И для того, чтобы осуществить это, понадо­бится лишь несколько месяцев. Не спорим, аргументы Ранка были смелыми и остроумными; но они не выдержали испытания крити­кой. Более того, они были плодом своего времени, порожденным гнетущим контрастом между послевоенной бедностью Европы и «процветанием» Америки, и были созданы для приспособления тем­па аналитической терапии к стремительности американской жизни. Мы мало что слышали о том, что дало применение плана Ранка к случаям заболеваний. Вероятно, не больше, чем действия пожарной команды, вызванной потушить дом, загоревшийся от упавшей ке­росиновой лампы, которая ограничила бы свои заботы удалением лампы из той комнаты, в которой начался пожар. Без сомнения, это существенно уменьшило бы работу пожарной команды. Теория и практика эксперимента Ранка сейчас принадлежат прошлому, как и само американское «процветание»[1].



[1] [Это было написано вскоре после большого финансового кризиса в Соединенных Штатах. Критическое рассмотрение теории Ранка было сде­лано Фрейдом в «Запретах, симптомах и тревоге» (1926d). См. Standard Ed.; 20, 135-6 и 150-3.] Здесь и далее в квадратных скобках – примечания английского редактора.

Информация об авторах

Фрейд Зигмунд, PhD, Вена, Австрия

Метрики

Просмотров

Всего: 1124
В прошлом месяце: 14
В текущем месяце: 10

Скачиваний

Всего: 669
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 8