Анализ случая «Мари и турки»

592

Аннотация

Статья посвящена анализу клинического случая 11-летней пациентки из зоны землетрясения, страдающей неврозом и психосоматическими расстройствами. Рассматриваются основные этапы психотерапевтического процесса, динамика психических изменений пациентки, особенности психотерапевтического взаимодействия, роль и содержание переходного объекта и др. Иллюстративным материалом послужили некоторые рисунки девочки, соответствующие характеристике каждого этапа работы, и выдержки из записи сеансов. Показана возможность эффективного применения психоаналитически ориентированной психотерапии в работе с детьми, а также возможность восстановления клинических отношений при их разрыве.

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Вартанян А.В. Анализ случая «Мари и турки» // Консультативная психология и психотерапия. 1996. Том 4. № 4.

Фрагмент статьи

Землетрясение в Армении оказалось той травматической ситуацией, которая породила огромное количество невротических и психосоматических расстройств как у взрослого населения, так и осо­бенно у детей.

Спустя большой промежуток времени, просматривая материал, я остановилась на случае 11-летней пациентки. Он мне дорог как один из редких примеров завершенной работы и представляет интерес своей многогранностью в плане психотерапевтического взаимодейст­вия, динамики психических преобразований, проявления регрессии в процессе работы, а также характерными чертами, встречающимися в работе с другими пациентами.

Из соображений профессиональной этики назову свою пациентку Мари из Спитака.

Мать обратилась за помощью в миссию «Врачи мира» спустя 11 месяцев после землетрясения, так как сама лежала в больнице с повреждениями позвоночника, и некому было заняться девочкой.

Мари, старшая из 3-х детей, в описываемое время, в связи с эвакуацией населения из зоны стихийного бедствия, жила с матерью, сестрой и братом в гостинице Еревана. Отец продолжал жить в Спитаке, работая на завалах, и изредка навещал семью.

Литература

  1. Dolto F. Dialogues Quebecois. Editons du seuil, 1984, ch.7
  2. Kreisler L. La psychosomatique de l’enfant. Que sais je? 1976.
  3. Laplanche J. Vocabulair de la psychanalyse. Presses universitaires de France, 1967.
  4. Winnicott D. Je et realite. Gallimard, 1974.
  5. Winnicott D. La consultation therapeutique et I'enfant. Gallimard, 1971.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 997
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 592
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3