Во сне и наяву

637

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Снегирева Т.В. Во сне и наяву // Консультативная психология и психотерапия. 1998. Том 6. № 1. С. 47–72.

Фрагмент статьи

В этой истории немало такого, что рационально настроенному разуму может показаться вымыслом, если не чушью, тем более, что и сам автор не находит всему происшедшему исчерпывающего объяснения. Но даже если тот ряд совпадений, о которых дальше пойдет речь, отнести просто к игре субъективного воображения, то и тогда один из главных выводов, ради которых пишется эта статья, не пострадает. А сводится он к мысли, что в процессе психотерапии пациент, т.е. человек терпящий, и психотерапевт (все тот же терпящий человек) работают друг в друге всем своим опытом, в совместном искании, добывая крупицы духовного знания. И диалог, который они ведут между собой в ходе работы, продолжается за временными и пространственными рамками собственно психотерапии, оставаясь, тем не менее, связанным с нею и возвращаясь в ее же лоно.

Продвижение по пути не только профессионального, но личного опыта и духовного постижения захватывающий сюжет. Ради этой цели пришлось раздвинуть границы жанра научной публикации, хотя автор понимает, насколько тем самым он становится уязвимым для критики.

Текст статьи четко разделяется на две части. Первая посвящена особенностям психотерапевтического процесса в рамках конкретного клинического случая. Вторая событиям, которые произошли, когда в работе с пациенткой уже можно было ставить точку. При трезвом взгляде одно к другому никакого отношения не имеет «трезвый» взгляд вообще склонен оценивать многое из того, что с нами происходит, как случайность, не заслуживающую внимания. Но оказывается, не очень зна­чительные сами по себе события могут обладать незримой, не торопящейся раскрываться глубокой внутренней стороной, которой определяется смысл и подлинная значимость происходящего.

Литература

  1. Апокрифы древних христиан. М., «Мысль», 1989.
  2. Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность. // Самое само. С.299-526. М., Мысль, 1994.
  3. Минделл А. Работа со сновидящим телом. Московский психо­терапевтический журнал, 1993, № 1, с.113-140.
  4. Налимов В.В., Дрогалина Ж..А. Реальность нереального. М., «Мир идей», 1995.
  5. Роттенберг B.C. Сновидение как особое состояние сознания. // Бессознательное. Многообразие видения. Новочеркасск, «Агентство Сагуна», 1994.
  6. Фрейд З. О сновидении. // Психология бессознательного. М., Просвещение, 1989. С.310-345.
  7. Юнг К.Г. Тэвистокские лекции. Киев, «Синто», 1995.
  8. Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. М., «Медиум», 1994.

Информация об авторах

Снегирева Татьяна Васильевна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, заведущая лабораторией Научных основ психологического консультирования и психотерапии, ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» (ФГБНУ ПИ РАО), Член редакционного совета журнала «Консультативная психология и психотерапия», Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1031
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 637
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3