«Духовность» в ересях и сектах с точки зрения психиатрии, психодинамики и пастырского богословия.

667

Аннотация

Автор предлагает классификацию религиозного опыта с точки зрения тех или иных психических состояний, лежащих в его основе. Он подчеркивает, что все эти состояния сами по себе еще не гарантируют истинного христианского духовного опыта, главное отличие духовности в ересях и сектах — в приоритете самого опыта над любовью. Рассматривая эту проблему, которая является и внутренней проблемой самой христианской Церкви, автор формулирует ряд вопросов, которые православные психологи, психиатры и психотерапевты должны поставить перед Церковью и всем остальным ми-ром, и в решении которых им следует принять активное участие.

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Термос В. «Духовность» в ересях и сектах с точки зрения психиатрии, психодинамики и пастырского богословия. // Консультативная психология и психотерапия. 2009. Том 17. № 3. С. 119–132.

Фрагмент статьи

Я считаю особым благословением Божиим, что нынешняя конференция организована, чтобы явиться тем местом, куда принесут свой опыт и стоящие перед ними проблемы многие православные психотерапевты, особенно служащие душе человеческой в этой большой и многоликой стране, у которых я намерен почерпнуть что-нибудь для себя полезное. То, о чем я собираюсь говорить, может на первый взгляд показаться маргинальным по отношению к самому опыту Церкви, но, я думаю, размышляя о христианской духовности начала XXI века, мы все согласимся, что и в пастырской, и в психотерапевтической практике это явление занимает одно из центральных мест.

Литература

  1. Batson, C. Daniel, Schoenrade, Patricia, Ventis, W. Larry. 1993. Religion and the individual. Oxford University Press.
  2. Diet, Emmanuel. 1999. Pratiques sectaires et processus d’alienation: emprise et manipulation. Debats de psychanalyse: “Sectes”. Presses Universitaires de France.
  3. Enriquez, Eugène. 1999. Le refus du trouble ou vivre entre soi jusqu’à en mourir. Debats de psychanalyse: “Sectes”. Presses Universitaires de France.
  4. Fenwick, Peter. 2001. The neurophysiology of religious experience. “Psychosis and spirituality: exploring the new frontier”, Isabel Clarke (ed.). Whurr publ.
  5. Forman, R.K.C. 1998. The innate capacity: mysticism, psychology, and philosophy. Oxford University Press.
  6. Fontana, David. 2005. Psychology, Religion, Spirituality. (Greek edition).
  7. Godin, André. 1985. The psychological dynamics of religious experience. Religious Education Press.
  8. Quick Reference to the Diagnostic Criteria from DSM-IV. American Psychiatric Association, 1994.
  9. Sanders, Peter. 1994. Peak religious experiences and mystical experiences. Pastoral Sciences, v. 13.
  10. Stark, Rodney. 1997. A taxonomy of religious experience. “The psychology of religion: theoretical approaches”, Bernard Spilka, Daniel McIntosh (eds.). Westview Press.

 

Информация об авторах

Термос Василиос, доктор психологических наук, специалист в области детской и подростковой психиатрии, Афины, Греция, e-mail: laranikpol2007@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1446
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 667
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2