11-й конгресс международной ассоциации когнитивно-поведенческой терапии (IACBT-CONGRESS — 2024) 26—29 июня 2024 года

318

Общая информация

Рубрика издания: События и даты

Тип материала: отчет о событии

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2021290311

Для цитаты: Ковпак Д.В. 11-й конгресс международной ассоциации когнитивно-поведенческой терапии (IACBT-CONGRESS — 2024) 26—29 июня 2024 года // Консультативная психология и психотерапия. 2021. Том 29. № 3. С. 180–182. DOI: 10.17759/cpp.2021290311

Полный текст

 
 

Санкт-Петербург неоднократно становился местом проведения выдающихся событий и встреч мирового масштаба. В 2024 году, с 26 по 29 июня город на Неве примет экспертов и специалистов в области ког­нитивно-поведенческой терапии (КПТ) из разных стран мира. Первый раз в истории конгресс Международной ассоциации когнитивно-поведенческой терапии (IACBT) пройдет В России. Международный конгресс IACBT является выдающимся событием в мире профессионалов в области психического здоровья, источником повышения квалификации и получения новых современных знаний в области КПТ и психотерапии в целом, мощный импульс к профессиональному росту и самореализации.

Международная ассоциация когнитивно-поведенческой терапии (которая до июня 2021 года носила название «Международная ассоциация когнитивной психотерапии» — IACP) была создана Аароном Беком и его коллегами. На протяжении многих лет эта ассоциация помогала развитию КПТ во всем мире и раз в три года проводила свои конгрессы в разных странах мира. 11-ый конгресс впервые в истории ассоциации пройдет в России в городе Санкт-Петербурге с 26 по 29 июня 2024 года.

Решение о проведении конгресса в Санкт-Петербурге члены правления Международной ассоциации когнитивной психотерапии (IACBT) приняли по результатам многоступенчатого конкурса. Россия в финале голосования была в числе претендентов наряду с Нидерландами, Марокко и Венесуэлой, но благодаря большой проделанной работе команды Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, представлявшей заявку, смогла стать лидером голосования и победителем международного конкурса.

Российская Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии, созданная в 1999 году, с момента ее основания провела серьезную работу, чтобы стать ведущей ассоциацией в стране и странах СНГ для реализации своей миссии — популяризации метода КПТ. Ассоциация объединяет более двух тысяч специалистов в области психического здоровья и имеет государственную образовательную лицензию, занимается социальными проектами, издает профильные книги и сборники научных работ.

Конгрессы такого уровня вносят значительный вклад в развитие когнитивно-поведенческой терапии не только в Российской Федерации, но и в мировом психотерапевтическом пространстве. На конгресс приглашены эксперты и лидеры КПТ со всего мира, а также запланирован официальный визит представителей организаций-основателей Международной ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапи- ии — Институт Бека (Филадельфия, США), вместе с Джудит Бек, Алленом Миллером и командой института, и Институт Эллиса (Нью-Йорк, США), в лице директора Института Кристин Дойл, лидеров направления Рационально-эмотивно-поведенческой терапии (РЭПТ) — Р. ДиД­жузеппе, У. Драйдена, Д. Дэвида и других известных специалистов РЭПТ.

 

В конгрессе примут участие ведущие психотерапевты и психологи в области КПТ: З. Сигал, Р. Лихи, К. Добсон, Д.М. Кларк, Д.А. Кларк, П. Салковскис, С. Хофман, К. Пападжорджио, Д. Судак, Л. Сокол, М. Сунгур, Л. МакДжин, Л. МакФарр и многие другие практики, исследователи и эксперты из разных стран мира.

Конгресс будет наполнен интерактивными событиями: состоятся не только лекции и доклады, но и мастер-классы, постерные доклады, дискуссии и круглые столы, церемонии открытия и завершения конгресса, а также торжественные ужины после этих церемоний, активное общение коллег и совместные экскурсии по знаменательным местам.

 

Информация об авторах

Ковпак Дмитрий Викторович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии, Северо-Западный государственный медицинский университет И.И. Мечникова, Президент Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации, Санкт-Петербург, Россия, e-mail: kovpak@list.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1008
В прошлом месяце: 29
В текущем месяце: 10

Скачиваний

Всего: 318
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 9