Предисловие главного редактора

87

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2022300101

Для цитаты: Холмогорова А.Б. Предисловие главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2022. Том 30. № 1. С. 5–7. DOI: 10.17759/cpp.2022300101

Полный текст

Первый номер 2022 года выходит в очень непростое для всех нас время, поэтому мы постарались подобрать статьи из нашего портфеля, в которых затрагивается проблема психического благополучия и различных жизненных стратегий его достижения, включая стратегии совладания со стрессом. В период пандемии и других социальных стрессов одну из основных групп риска представляют собой пожилые люди. Первая статья номера представляет собой фундаментальный аналитический обзор факторов старения, в котором особый акцент делается на важность субъектной позиции и выборе оптимальных стратегий сохранения психического и физического здоровья в пожилом возрасте. Процитируем авторов обзора — наших петербургских коллег О.Ю. Стрижицкую и М.Д. Петраш: «Среди первых механизмов, способствующих сохранению когнитивных функций, выделялись физическая активность, обучение и образование, регуляция эмоционального состояния, включенность в социальную деятельность». Во второй статье номера на материале собственного эмпирического исследования группой авторов из Костромского государственного университета рассматривается проблема психологического благополучия молодежи. В опоре на различные психологические методики А.Г. Самохвалова с соавторами выделяют типы психологического благополучия, различающиеся между собой по уровню активности и направленности субъекта, специфике социального взаимодействия, ценности определенных сфер жизни.

Одной из важных составляющих психического благополучия у молодежи традиционно считалось наличие партнера и семьи. Однако в современном мире многие ценности пересматриваются. Проблема формирования родительской идентичности у молодых мужчин и женщин, не имеющих детей, рассматривается в статье Ю.В. Борисенко из Кемеровского университета. Неготовность современных молодых мужчин к осознанному принятию родительской роли, продемонстрированная автором, вызывает вопросы и требует дальнейших исследований социокультурных и личностных факторов сниженного интереса молодых мужчин к роли родителя.

В следующей статье наш коллега из университета Буэнос-Айроса Кристиан Шетче с использованием мощного статистического аппарата подтверждает хорошо известные данные о важной позитивной роли стратегии обращения за помощью и социальной поддержкой в сохранении психического здоровья и деструктивной роли копинговых стратегий избегания и ухода от решения проблем.

Отдельную проблему для клинической психологии и психотерапии представляет собой задача сохранения психологического благополучия пациентов с различными соматическими и психическими заболеваниями. Группа авторов из НМИЦ имени В.А. Алмазова и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета представили результаты важного и сложного по дизайну динамического исследования пациентов на разных этапах лечения, включая дооперационный и послеоперационный. Полученные А.А. Столяровой с соавторами данные крайне важны для обоснования важной роли психологической службы, решающей задачи психологической помощи на разных этапах лечения в клинике сердечно-сосудистых заболеваний.

Две последние статьи данного номера посвящены проблеме психического развития и психического здоровья детей и подростков в современном мире. При этом в фокусе в обеих статьях оказывается проблема телесности. Н.В. Павловой и Е.В. Филипповой показано, что в современном мире формирование идентичности подростков, включая телесную, тесно связано с цифровыми технологиями, в частности с использованием сэлфи как особого инструмента самопознания. И.Ю. Кулагина в исследовании детей младшего школьного возраста рассматривает психологические риски расстройств пищевого поведения, приобретающих в наше время характер эпидемии, как это было неоднократно показано в других публикациях нашего журнала.

В этом номере мы также продолжаем издание уникального цикла лекций Игоря Борисовича Гриншпуна по истории психотерапии. Эта лекция полностью посвящена психоанализу и, несомненно, вызовет большой интерес у наших читателей.

Начало 2022 года отмечено печальным для всей психологической общественности событием — ушел из жизни Владимир Анатольевич Урываев — замечательный человек и ученый, очень много сделавший для объединения российских клинических психологов и психотерапевтов. Альфред Адлер в свое время указывал, что главный признак психического здоровья — это умение и стремление учитывать и защищать социальные интересы, интересы общества, а не только свои личные. Именно к этой категории людей принадлежал Владимир Анатольевич. Нам всем будет очень не хватать его. Его светлой памяти посвящен некролог, который мы помещаем на страницах нашего журнала. Редакция журнала скорбит вместе со всеми коллегами и выражает глубокие соболезнования семье и близким Владимира Анатольевича.

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 214
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 87
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1