Образ пациента как составляющая образа мира врача

60

Безопасность и партнерская модель взаимодействия медицинского персонала с пациентами при оказании медицинской помощи являются приоритетными в политике современного практического здравоохранения.

На сегодняшний день в ситуации пандемии COVID-19 особенно актуальным представляется вопрос о том, насколько современные врачи готовы к оказанию пациент-ориентированной медицинской помощи.

О влиянии образа пациента в образе мира врача на успешность оказания медицинской помощи с позиции пациент-ориентированности редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru рассказала Самойленко Надежда Викторовна, специалист по учебно-методической работе Аккредитационно-симуляционного центра Уральского государственного медицинского университета.

Исследование было проведено в соавторстве с Дьяченко Еленой Васильевной, к.психол.н., доцентом, заместителем руководителя лаборатории по формированию и оценке коммуникативных навыков Аккредитационно-симуляционного центра Уральского государственного медицинского университета.

Авторы статьи изучили содержание образа пациента в структуре образа мира у студентов медицинского вуза с позиции психосемантического подхода. Были обнаружены данные, свидетельствующие о наполненности образа пациента различными смысловыми категориями, содержание которых различалось в начале и по окончании обучения: от разнонаправленных характеристик до упорядоченных в форме типичного и идеального пациента.

Надежда Викторовна подробно рассказала о результатах исследования и подчеркнула необходимость включения в содержание основной и дополнительной образовательных программ в медицинском вузе знаний, технологий и практических навыков формирования отношения к пациенту как к партнеру в принятии решений в отношении собственного здоровья для решения приоритетных задач по повышению удовлетворенности населения качеством медицинской помощи.

Подробнее читайте в статье «Образ пациента как составляющая образа мира студентов при обучении в медицинском вузе» нового номера журнала «Психолого-педагогические исследования» (№ 1, 2020).

Слушайте 121-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/130

Публикация: Самойленко Н.В., Дьяченко Е.В. Образ пациента как составляющая образа мира студентов при обучении в медицинском вузе [Электронный ресурс] // Психолого-педагогические исследования. 2020. Том 12. № 1. C. 122—138. DOI:10.17759/psyedu.2020120109