Отношение к различным группам людей с ОВЗ в России и Израиле

58

О проблеме отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru рассказала Анна Михайловна Щербакова, кандидат педагогических наук, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ.

Создание принимающей среды является одним из условий успешной инклюзии людей с ограничениями жизнедеятельности. Как отметила Анна Михайловна, «самый большой барьер при инклюзии представляют амбивалентные чувства по отношению к людям с той или иной недостаточностью со стороны так называемого здорового большинства».

Результативная работа по построению инклюзивного общества требует изучения психологических и социокультурных аспектов отношения условно здоровых членов общества к феномену ограничений здоровья. Несмотря на свою актуальность, данная проблема мало изучена в эмпирическом плане.

Исследование, проведенное А.М. Щербаковой совместно с магистром психологии Анной Ильиничной Федоровой (ФГБОУ ВО МГППУ), было направлено на выявление различий в отношении педагогов из России и Израиля к людям с физическими и психическими формами инвалидности.

С помощью авторского диагностического комплекса были выявлены социокультурные и психологические особенности восприятия респондентами из обеих стран образа человека с ОВЗ, дальнейшее изучение которых позволит более прицельно работать над созданием полноценной принимающей среды.

Анна Михайловна подробно рассказала о результатах исследования и акцентировала внимание на том, что на отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья «влияет не только и не столько проводимая государством политика и внедряемая в нем система мер по комплексной поддержке людей с ОВЗ, сколько широко распространенные в современном социуме ценности и нормы, которые преобладают в сознании большинства людей».

Подробнее читайте в статье «Сравнительное исследование отношения к различным группам людей с ограниченными возможностями здоровья в России и Израиле» нового номера журнала «Аутизм и нарушения развития» (№ 1, 2020).

Слушайте 120-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/129

Публикация: Федорова А.И., Щербакова А.М. Сравнительное исследование отношения к различным группам людей с ограниченными возможностями здоровья в России и Израиле // Аутизм и нарушения развития, 2020. Т. 18. No 1 (66). С. 4—13. DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2020180101