Музыка как средство когнитивной реабилитации

44

Музыкальные средства давно применяются в психотерапевтической работе с пациентами психиатрических и неврологических учреждений и доказали свою эффективность в регуляции эмоциональных состояний. Однако мировые нейробиологические исследования открыли новый взгляд на потенциал музыкообогащенной среды и показали, что музыка также является действенным инструментом формирования мозга, что представляется крайне важным для специалистов, занимающихся вопросами восстановления поврежденных высших психических функций.

О «музыкальном мозге» и возможностях использования музыки как средства когнитивной реабилитации редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru рассказала Каринэ Маратовна Шипкова, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

К.М. Шипкова представила подход, получивший название музыкальной неврологической терапии и построенный на идее перераспределения функциональной межполушарной нагрузки с подключением в процесс восстановления высших психических функций субдоминантного полушария и подкорковых структур мозга, а также подробно рассказала о таких направлениях музыкально-неврологической терапии, как музыкальная интонационная терапия, использующаяся в работе с афазией, и музыкальная поддерживающая терапия, применяющаяся в работе с деменциями.

«Понимание закономерностей работы здорового и больного мозга позволяет наметить правильные фокусы реабилитационных воздействий. Музыкальная неврологическая терапия – молодое направление, на данный момент накопление фактов в нем опережает их осмысление. Тем не менее экспериментальные исследования использования музыкообогащенной среды при когнитивных нарушениях у взрослых показывают, что ее применение в реабилитации оказывает выраженный положительный эффект при терапии афазии и деменции», – закончила рассказ Каринэ Маратовна.

Обзор мировых исследований реабилитационных возможностей и потенциала музыкообогащенной среды, выполненных за последние два десятилетия, представлен в статье К.М. Шипковой «Использование музыкообогащенной среды при нарушениях когнитивных функций у взрослых (теоретический обзор)», опубликованной в новом номере журнала «Клиническая и специальная психология» (№ 1, 2020).

Слушайте 126-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/135

Публикация: Шипкова К.М. Использование музыкообогащенной среды при нарушениях когнитивных функций у взрослых (теоретический обзор) [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2020. Том 9. № 1. С. 64–77. doi:10.17759/cpse.2020090104