Юбилейный выпуск журнала «Культурно-историческая психология», посвященный 90-летию философа Ф.Т. Михайлова

25

Новый выпуск журнала «Культурно-историческая психология» (№ 1-2021) знаменателен специальной рубрикой, посвященной творчеству философа Феликса Трофимовича Михайлова, которому 12 апреля исполнилось бы 90 лет. Главный редактор журнала «Культурно-историческая психология» Борис Даниилович Эльконин, говоря о выходе тематической рубрики, поясняет:

Феликс Трофимович Михайлов возглавлял лабораторию Психологического института во времена, когда его директором был В.В. Давыдов, полагавший (как и Феликс Трофимович, да и все соратники-друзья Э.В. Ильенкова), что философский дискурс задает ключевые искомые психологических разработок. В своих работах Ф.Т. Михайлов именно это и показал. Такова центральная для его работ категория «Обращение». Важно, вместе с тем, не повторять лишь это слово в статусе основания исследований, а продолжить представленный Ф.Т. Михайловым анализ и, соответственно, выявить тот способ, каким Обращение задает жизнь психики и сознания. И здесь надо указывать не просто лишь на факты «коммуникации», а на то, как и когда Обращение становится Событием общественной и, тем самым, индивидуальной жизни. Именно таким мыслительным усилием и важны предлагаемые статьи.  

Тематический редактор рубрики Владимир Товиевич Кудрявцев, говоря о школе Ф.Т. Михайлова, отмечает:

Как философ и психолог-теоретик Ф.Т. Михайлов усматривал ключевую перспективу человекознания в философском осмыслении оснований культурно-исторической психологии. Культурно-исторический подход, по его мнению, задает ту исследовательскую рамку, где границы между философией и теоретической психологией стираются. В предлагаемой подборке статей содержится попытка актуализировать идеи Ф.Т. Михайлова как ориентир для развития теории современной культурно-исторической психологии на основе полидисциплинарного знания о человеке-личности.

Послушать выпуск подкаста PsyJournals Live «В.Т. Кудрявцев к 90-летию Ф.Т. Михайлова».

Кроме специальной юбилейной рубрики в выпуске журнала опубликован ряд эмпирических исследований, посвященных взаимосвязи черт «большой пятерки» и медиа-многозадачности, особенностям игры и коллекционирования у современных дошкольников, отношению к учению в разные периоды развития российского школьного образования и межкультурной компетентности иностранных студентов.

В рубрике «Дискуссии и дискурсы» представлен анализ методологических проблем в психологическом изучении религиозности и предложен новый компаративный подход в качественных исследованиях религиозности как составляющей жизни человека. А в рубрике «Эссе» представлены размышления относительно магии художественного текста и особенностей его восприятия читателями.

Полное содержание выпуска читайте на портале психологических изданий PsyJournals.ru