Конструирование зоны ближайшего развития в обучении иностранному языку

41

25 мая 2021 г. состоялась шестая онлайн встреча в рамках научно-пресветительского проекта «Живое чтение» (ReadingLive: Moscow CHAT Reading Group). Участники встречи познакомились с докладом «Конструирование зоны ближайшего развития в обучении иностранному языку» («The ZPD and Second Language Learning: A Method for Future-in-the-Making»). Спикеры – Мэтью Е. Поунер, заместитель начальника отдела учебных программ и учебной подготовки, профессор педагогики (Университет штата Пенсильвания, США) и  Джэймс П. Лантолф,  почетный профессор Университета штата Пенсильвании, США, заслуженный профессор в области изучения иностранных языков, специалист в области прикладной лингвистики (Сианьский университет Цзяотун, КНР).

В начале доклада был представлен обзор подходов к осуществлению динамической оценки, которые применялись исследователями иностранных языков в целях выявления у обучающихся языков навыков, которые находятся на стадии формирования (Poehner, 2018; Poehner & Wang, 2020). Обращаясь к проблеме, поднятой Ж. Валсинером и Ван дер Веером (1993) относительно конструирования ЗБР, выступающие подчеркнули, что проведенное ими исследование предлагает оригинальное решение методологических трудностей, возникающих при эмпирическом наблюдении за способностями (новообразованиями), которые находятся еще только на стадии возникновения («созревания»).  

Во время представления результатов исследовательской работы выступающие акцентировали внимание на том, насколько учащиеся оказались «близки» или «далеки» от осуществления самостоятельной работы, что и рассматривалось исследователями как переход из зоны ближайшего развития в зону актуального развития на примере овладения иностранным языком. Данное явление рассматривалось как диалектический процесс, в котором противоречие между фактическими способностями учащегося и требованиями сложной задачи разрешается посредством сотрудничества между учащимся и педагогом.

Презентацию прокомментировал Эдуардо Негуэруела-Азарола, научный и академический директор в Институте испанского языка и культуры, Университет Наварры, Испания. В ходе дискуссии был затронут ряд вопросов, в том числе преподавание с использованием методов драматизации, подходы к развитию творческих способностей в процессе обучения, овладение вторым языком детьми-билингвами, а также детьми с нарушениями слуха и многие другие.

Модератором дискуссии выступила Ольга Рубцова, к.п.н., руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Литература по теме: Poehner ME, Leontjev D. To correct or to cooperate: Mediational processes and L2 development. Language Teaching Research. 2020;24(3):295-316. doi:10.1177/1362168818783212

Видеозапись встречи доступна на Youtube канале Центра междисциплинарных исследований современного детства

Видеозаписи предыдущих встреч научно-просветительского международного проекта «Живое чтение»:

  1. 19.04.2021. Использование метода двойной стимуляции в целях достижения позитивных изменений в семьях с маленькими детьми.
  2. 02.03.2021. Скаффолдинг как процесс, интегрированный в систему отношений между учеником и учителем 
  3. 28.01.2021. Развитие умственной деятельности человека согласно П.Я. Гальперину: вклад в образовательную и исследовательскую практик
  4. 30.11.2020. От понятия «зона ближайшего развития» к практике динамической оценки.
  5. 12.10.2020. Неотложность субъектности.

Сайт научно-пресветительского проекта «Живое чтение»