Живое чтение: Исключенные жизни школьников после Covid-19

15

30 сентября 2021 прошла седьмая он лайн встреча англоязычного клуба «Живое чтение».

Приглашенный эксперт Гарри Дэниэлс, профессор в области образования факультета образования Оксфордского университета, Великобритания, представил доклад «Исключенные жизни: важный урок на будущее в отношении практик отчисления из школы в условиях пандемии Covid-19». В своем выступлении профессор Дэниэлс размышлял об основных причинно-следственных связях, которые в условиях пандемии превратили практику отчисления из школы из дисциплинарных мер в источник несправедливости и уязвимости. Приводя примеры детей, находящихся под угрозой исключения, спикер подчеркнул, что уязвимые школьники представляют собой категорию, с большей вероятностью сталкивающуюся с бедностью, проблемами психического здоровья и пренебрежением взрослых. Гарри Дэниэлс рассказал о новом проекте, направленном на улучшение понимания феномена исключения из школы при помощи применения социокультурной теории, которая позволяет рассмотреть данный феномен как новую социальную проблему. Он подчеркнул важность преобразования существующей практики исключения из школ в практику вовлечения в обучения путем более глубокого осознания культурных различий, предоставления индивидуализированной поддержки учителям и учащимся, а также подключения психологов. По мнению эксперта, основным аспектом по вовлечению и возвращению уязвимых детей в образовательный процесс являются кардинальные изменения в их восприятии и отношения к ним, а также пересмотр образовательной системы с учетом потребностей уязвимых категорий учащихся.

Презентацию прокомментировала Алла Борисовна Холмогорова, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ); ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ». Алла Борисовна проиллюстрировала вопросы, поднятые профессором Дэниелс, с помощью эмпирических данных, характеризующих проблемы он лайн-обучения и социальной депривации на примере эмпирических данных, собранных на российской выборке во время режима самоизоляции.

Модератором дискуссии выступила Ольга Рубцова - к.п.н., руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

В ходе обсуждения были затронуты различные вопросы, в том числе проблемы детей с особыми потребностями в контексте он лайн-образования, а также способы их интеграции в школу после снятия карантина, меры по минимизации практики исключения из школ, роль эффективного обучения в профилактике отчисления и т. д.

Литература по теме:

Daniels H. et al. Excluded Lives:  School exclusion risks after COVID-19. Report. Department of Education, University of Oxford, 2020.

Видеозапись встречи доступна на  Youtube.

Видеозаписи состоявшихся вебинаров:

25.05.2021. Конструирование зоны ближайшего развития в обучении иностранному языку

19.04.2021. Использование метода двойной стимуляции в целях достижения позитивных изменений в семьях с маленькими детьми

02.03.2021. Скаффолдинг как процесс, интегрированный в систему отношений между учеником и учителем

28.01.2021. Развитие умственной деятельности человека согласно П.Я. Гальперину: вклад в образовательную и исследовательскую практик

30.11.2020. От понятия «зона ближайшего развития» к практике динамической оценки.

12.10.2020. Неотложность субъектности.

О проекте: Живое чтение