Творчество, креативность, одаренность в новом выпуске журнала «Современная зарубежная психология»

37

Вышел в свет № 4 журнала «Современная зарубежная психология», завершающий 2021 год. Тема номера – «Творчество, креативность, одаренность».

Вступление человечества в эпоху информационного общества и нарождающаяся «экономика знаний» обусловили новую волну интереса к проблеме одаренности и творчества. Поиск ресурсов для выявления и актуализации потенциальных возможностей человека определяют новый вектор в ее разработке и значимость анализа современного состояния изучения проблемы.

Тематический выпуск позволил обрисовать современные подходы к изучению одаренности, креативности и творчества, выделить дискуссионные вопросы, связанные с пониманием природы, условий и факторов развития таланта, представить результаты последних зарубежных исследований когнитивных и мотивационно-личностных ресурсов развития одаренности и высоких достижений в разных областях, определить новые направления изучения одаренности и творчества.

Читатели могут познакомиться с широким кругом вопросов, связанных с диагностикой и развитием креативности, выявлением особенностей личностного становления одаренных детей и проблем, стоящих на пути реализации одаренности во взрослой жизни. Особую уникальность выпуску, придают статьи известных американских специалистов в области развития одаренности и таланта, представленные на русском и английском языках.

Предисловие к номеру подготовлено выпускающим редактором – Шумаковой Натальей Борисовной, доктором психологических наук, ведущим научным сотрудником лаборатории психологии одаренности Психологического института РАО, профессором кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» МГППУ.

Слушайте новый 195-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/195

Читайте выпуск: https://psyjournals.ru/jmfp/2021/n4