Итоги Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде рассмотрены в журнале «Вестник практической психологии образования»

28

Опубликован новый выпуск журнала «Вестник практической психологии образования» (№1-2022). Тема выпуска – «Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании».

Открывает тематический номер рубрика «Научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов-психологов», которая знакомит с результатами анализа региональных программ оказания психолого-педагогической помощи детям, направленных на совершенствование научного и методического обеспечения психолого-педагогической деятельности.

Особенности создания научных предпосылок школьной психологической службы, разработки организационных форм их развития и реализации в системе образования и подготовки кадров описаны в статье «Предыстория развития школьной психологической службы», приуроченной к  110-летнему юбилею Психологического института Российской академии образования.

Рубрика «Научная обоснованность реализуемых в системе образования практик психолого-педагогической работы с детством» знакомит с успешным опытом реализации профилактических и коррекционно-развивающих программ для детей с особыми образовательными потребностями. В статьях рубрики охарактеризовано практическое развитие направлений и научных подходов, в рамках которых реализованные программы обеспечивают стабильные устойчивые результаты.

Рубрика «Профессиональная подготовка специалистов к работе с различными категориями детей» включает статьи, посвященные психологическим аспектам научно-методической поддержки педагогических работников в вопросах обеспечения информационной культуры в школе, формирования личностных образовательных результатов обучающихся, а также оказания консультационной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних детей.

В рубрике «Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды» авторы представили описание модели оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях и кризисных ситуациях, а также комплексной модели профилактики девиантного поведения через формирование позитивной и устойчивой «Я-концепции».

В рубрике «Психология самоопределения личности в образовании и профессии» выпуск поднимает вопросы профессионального самоопределения обучающихся с трудностями в обучении, развитии и социальной адаптации.

Читайте выпуск в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru