Психологические практики с доказанной эффективностью в журнале «Современная зарубежная психология»

519

Опубликован новый выпуск журнала «Современная зарубежная психология» (№4-2022 г.), посвящённый доказательному подходу в психологии. «Доказательная психология» постепенно становится частью доказательного движения в науке и практике. В частности, в психотерапии надежность полученных в исследованиях данных подтверждает эффективность применения того или иного психотерапевтического приема.

Авторы публикаций тематического выпуска поднимают вопросы об оценке эффективности и результативности целого ряда программ и практик – антибуллинговых программ; программ распознавания детьми опасности, исходящей от незнакомых им взрослых; практик совместного принятия решений в социальной работе с семьей; социальной компетентности школьников в инклюзивном образовании; игровой деятельности дошкольников и sandplay терапии для взрослых.

Доказательный подход тесно связан с тщательной проработкой методологической и процедурной базы эмпирических исследований, что нашло свое отражение в целом ряде публикаций выпуска, посвященных проблемам старения, особенностям организации речи при расстройствах аутистического спектра, критического мышления взрослых.

Говоря об актуальности доказательного движения в психологии, авторы признают, что на данный момент речь идет скорее о тех психологических инструментах, которые способны объективировать замыслы ученых, или доказали свою эффективность в исследованиях.

Полный выпуск журнала опубликован на портале психологических изданий PsyJournals.ru