О рефлексивно-деятельностном подходе к трудностям в обучении в новом выпуске журнала «Консультативная психология и психотерапия»

142

Вышел юбилейный выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» (№4-2022). В 2022 году журналу исполнилось 30 лет. Так совпало, что в этом же году первый в России факультет психологического консультирования (ныне факультет консультативной и клинической психологии МГППУ) отмечает свой 25-летний юбилей.  В 2022 году мы также отмечаем юбилей научно–практического подхода, который активно развивается сотрудниками и выпускниками нашего факультета – 25 лет с момента зарождения рефлексивно–деятельностного подхода (РДП) к трудностям в обучении. Именно ему посвящена специальная тема этого выпуска – «25 лет рефлексивно–деятельностному подходу».

Открывает специальную тему выпуска статья одного из основателей РДП Виктора Кирилловича Зарецкого. Она посвящена памяти учителей, стоящих у истоков подхода – памяти Петра Яковлевича Гальперина и Никиты Глебовича Алексеева, при этом в ней содержательно проанализированы их идеи, которые были интегрированы в РДП вместе с идеями культурно–исторической психологии Л.С. Выготского.

В рамках специальной темы номера вниманию читателей предлагается еще три статьи: первая из них теоретико–методологическая и посвящена принципам трансляции РДП (авторы Мар. М. Гордон, Мих. М. Гордон и И.А. Николаевская);  вторая статья эмпирическая и посвящена доказательному  исследованию  эффективности РДП для общего развития учащихся на материале обучения шахматам (авторы — О.В. Глухова, С.В. Воликова, Ю.В. Зарецкий и В.К. Зарецкий);   наконец, третья статья посвящена случаю из практики в области РДП (автор А.А. Сидоренко показывает как средствами РДП на материале игры в шахматы в комплексе с другими методами осуществляется актуализация скрытых ресурсов развития и идет процесс реабилитации взрослого человека с ментальной инвалидностью, проживающего в психоневрологическом интернате).

В рубрике «Эмпирические исследования» читатель найдет три статьи. В первой статье рубрики коллектив авторов под руководством Вагана Ж. Саркисяна делятся своим опытом обучения шахматам в школах. Вторая статья Н.Г. Гаранян и А.В. Шараповой посвящена одной из самых острых проблем в современном мире — проблеме тревоги на рабочем месте. Третья статья (автор Быстрова Ю.А.) посвящена комплексной реабилитации людей с ментальной инвалидностью.

Рубрика «События и даты» представлена материалом Д.Д. Ведмицкой и М.Е. Сиснёвой о конференции «Право и охрана психического здоровья: как достичь консенсуса», которая недавно прошла при непосредственной поддержке Союза охраны психического здоровья, Фонда развития наследия профессора М.К. Треушникова «Путь к закону» и ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина». В этом материале авторы делают особый акцент на важности подготовки будущих психологов в области этики.

Выпуск завершает интервью с Валентиной Васильевной Николаевой, известным ученым, специалистом в области клинической психологии. Это интервью публикуется в рамках проекта «Дерево культурно–исторической психологии», который начал реализовываться на страницах журнала ровно пять лет назад. В то время вышло первое интервью по этой теме с президентом МГППУ, д. психол. н. Виталием Владимировичем Рубцовым.

Полный выпуск журнала размещен на портале психологических изданий PsyJournals.ru.