О когнитивной стимулирующей терапии рассказали на Третьих Поляковских чтениях в Москве

231

24 марта в Московском психолого-педагогическом университете в рамках Третьих Поляковских чтений (к 95-летию Юрия Федоровича Полякова) состоялся мастер класс по оказанию психологической помощи людям в поздних возрастах. Участники мастер-класса «Когнитивная стимулирующая терапия в работе с мнестико-интеллектуальным дефицитом в позднем возрасте» познакомились с программой «Когнитивная стимулирующая терапия» («Cognitive Stimulation Therapy», CST) и методическим пособием для специалистов «Изменения у лучшему: когнитивная стимулирующая терапия. Программа групповых занятий с доказанной эффективностью для пациентов с деменцией. Руководство для ведущих групп», авторов Э.Спектор, Б.Вудс, Ш.Р.Стоунер, М.Оррелл. Перевод и адаптация методического пособия на русский язык подготовлено издательством Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) в 2022 году.

Ведущие мастер-класса Калантарова М.В. и Шведовская А.А., канд. психол. наук, (МГППУ, Москва) рассказали о применении программы «Cognitive Stimulation Therapy» (CST) для тренировки когнитивной сферы у лиц пожилого и старческого возраста с нормальными физиологическими возрастными изменениями психической активности, а также для пациентов с синдромом мягкого когнитивного снижения (Mild cognitive impairment – MCI) и пациентов с начальными формами деменции позднего возраста.  Программа CST международно признана, адаптирована и применяется в 38 странах мира.

В мастер-классе участвовало более 20 человек – студенты, магистранты, медицинские психологи, психиатры, нейропсихологи из Москвы и Санкт-Петербурга. Участники познакомились с основными принципами подхода CST, попробовали упражнения различных модальностей и форм предъявления.

На YouTube канале МГППУ опубликована видеозапись мастер-класса «Когнитивная стимулирующая терапия в работе с мнестико-интеллектуальным дефицитом в позднем возрасте».
Для получения более подробной информации скачайте презентацию программы«Когнитивная стимулирующая терапия в работе с мнестико-интеллектуальным дефицитом в позднем возрасте». 

Фотоотчет мастер-класса «Когнитивная стимулирующая терапия в работе с мнестико-интеллектуальным дефицитом в позднем возрасте». 

Методическое пособие Making a difference                     

Если вы хотели бы принять участие в развитии подхода «Когнитивная стимулирующая терапия» в России, оставьте здесь свои контакты и пожелания. Мы включим вас в контактный лист научно-исследовательского проекта «Профилактика когнитивных дефицитов у лиц пожилого и старческого возраста», направленного на адаптацию в России программы «Cognitive Stimulation Therapy» (CST). Проект реализуется МГППУ на базе факультетов «Клиническая и специальная психология» и «Психология образования».

Фото Г.Новиков, пресс-служба МГППУ.