Изменения к лучшему

О Книге

Методическое пособие «Изменение к лучшему» это перевод на русский язык и культурная адаптация руководства "Making a difference 1: An evidence-based group programme to offer Cognitive Stimulation Therapy (CST) to people with dementia" для специалистов, ведущих групповые занятия по программе «Когнитивная стимулирующая терапия», КСТ («Cognitive Stimulation Therapy», CST).

Когнитивная стимулирующая терапия (КСТ) представляет собой краткосрочное групповое вмешательство с доказанной эффективностью, направленное на стимуляцию когнитивной сферы при когнитивных снижениях. Когнитивная стимулирующая терапия входит в рекомендации Национального института здравоохранения и качества ухода для людей с деменцией легкой и средней степени в Великобритании (NICE, 2018) и широко используется в практике помощи людям с деменцией в более чем 38 странах мира.

Авторы программы "Cognitive Stimulation Therapy", CST («Когнитивная стимулирующая терапия», КСТ): 

  • Эйми Спектор, профессор клинической психологии пожилого возраста, исследователь проблем деменции из Университетского Колледжа Лондона (UCL) и клинический психолог, специализирующийся на старении и деменции (Великобритания).
  • Шарлотта Р. Стоунер, психолог-исследователь, специализирующийся на деменции, психометрической теории и позитивной психологии (Великобритания)..
  • Боб Вудс, почетный профессор клинической психологии пожилых людей в Центре Развития Услуг для Людей, Страдающих Деменцией, Бангорского Университета и более 40 лет занимается практикой и исследованиями в области лечения деменции в Великобритании.
  • Мартин Оррелл, профессор Кафедры Старения и Психического Здоровья и директор Института Психического Здоровья в партнерстве с Ноттингемским Университетом и Фондом Здравоохранения Графства Ноттингемшир, редактор журнала ꞌꞌСтарение и Психическое Здоровьеꞌꞌ, председатель Национальной Программы Аккредитации Служб Памяти Великобритании, президент Европейской Ассоциации Гериатрической Психиатрии и член правления Европейской Сети INTERDEM (Великобритания).

Перевод на русский язык и адаптацию методического пособия «Когнитивная стимулирующая терапия» осуществлен группой проекта «КСТ в России» ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Научные редакторы перевода: Рощина И.Ф., Шведовская А.А., Калантарова М.В., Хромов А.И.

Читайте подробнее о когнитивной стимулирующей терапии на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Для цитаты: Изменения к лучшему: когнитивная стимулирующая терапия. Программа групповых занятий с доказанной эффективностью для пациентов с деменцией. Руководство для ведущих групп / Э. Спектор, Б. Вудс, Ш. Р. Стоунер, М. Оррелл; науч. ред. пер. на рус. яз. И.Ф. Рощина, А.А. Шведовская, М.В. Калантарова, А.И. Хромов. 2-е изд. М: ФГБОУ ВО МГППУ, 2023. 60 c.