Психология здоровья: обсуждение на дискуссионной площадке «Наука в публикациях»

108

На дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» 15 июня 2023 года состоялся вебинар «Психология здоровья: потенциал теорий для разработки превентивных программ».

Основная сфера интересов психологии здоровья была определена Дж. Матараццо как «образовательный, научный, профессиональный вклад дисциплины психологии в продвижение и поддержание здоровья, профилактику и лечение болезней, идентификацию этиологических и диагностических взаимосвязей здоровья, болезни и связанных с ней дисфункций, и улучшение системы здравоохранения и политики в области здоровья» (Matarazzo, 1980, p. 815).

Спикер вебинара Инна Борисовна Бовина (доктор психологических наук, профессор кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии ФГБОУ ВО МГППУ) вынесла на обсуждение вопрос: почему большинство профилактических программ, основанных на стратегии запугивания, не работают? Достаточно ли простого информирования населения о вреде того или иного поведения? 

Инна Борисовна предлагает обратить внимание на Теорию социальной идентичности и Теорию социальных представлений. На их основе возможно построить эффективные программы профилактики болезней и популяризации здорового образа жизни.

После доклада, в котором было подробно рассказано о предлагаемых теориях, Инна Борисовна ответила на вопросы из зала.

Поговорили о компании по борьбе с курением, в рамках которой на упаковках размещаются иллюстрации, посвященные разрушительным последствиям для организма от вредной привычки.

После обсудили исследование представлений детьми и подростками понятий, связанных со здоровьем и болезнями.

Еще один вопрос от слушателя вебинара поступил уже после завершения, на почту. Он не вошел в видеозапись вебинара. Слушательницей был приведен пример социальных рекламных роликов диспансеризации в Москве. В одном из роликов рассказывали о случае с офисным работником Галиной (название ролика «Сердце Галины»), в другом — со сварщиком 6-го разряда Георгием Петровичем  (название ролика «Полипы Петровича») и призывали не допускать их ошибок, а пройти обследование. Повествование идет от лица врача. Можно ли сказать, что данная реклама была разработана с учетом Теорий социальной идентичности или социальных представлений?

По мнению Инны Борисовны, в приведенном примере не учитывается социально-психологическое знание, но ролики любопытны с точки зрения того, о чем говорилось на вебинаре: посыл сообщения, что все беды от незнания и стратегия запугивания заболеванием. Это очень любимая стратегия, но она не работает. Неплохо, что есть в ролике влияние через экспертность, т.к. источник — это врач.

Запись вебинара доступна на YouTube канале Psyjournals.

Публикации по теме мероприятия:

  1. Бовина И.Б. Социально-психологический подход к проблемам здоровья и болезни // Руководство по психологии здоровья / под ред. А.Ш. Тхостова, Е.И. Рассказовой. М.: Издательство Московского университета, 2019. С. 237–293.

  2. Бовина И.Б. Социально-психологические аспекты преодоления стигматизации // Руководство по психологии здоровья // под ред. А.Ш. Тхостова, Е.И. Рассказовой. М.: Издательство Московского университета, 2019. С. 795–812.

  3. Здоровье в представлениях детей и подростков [Электронный ресурс] / И.Б. Бовина, Н.В. Дворянчиков, Л. Дани, М. Эм, А.В. Милёхин, С.Ю. Гаямова, А.В. Якушенко // Экспериментальная психология. 2018. Том 11. № 1. С. 61–74. URL: https://psyjournals.ru/journals/exppsy/archive/2018_n1/Bovina_Dvoryanchikov_Dany_Aim_Mi (дата обращения: 01.06.2023).

  4. Как дети понимают здоровье и болезнь: размышления с точки зрения теории социальных представлений [Электронный ресурс] / М. Эм, Л. Дани, Н.В. Дворянчиков, И.Б. Бовина // Культурно-историческая психология. 2018. Том 14. № 1. С. 15–22. URL: https://psyjournals.ru/journals/chp/archive/2018_n1/Aim_Dany_Dvoryanchikov_Bovina (дата обращения: 01.06.2023).

  5. Matarazzo J.D. Behavioral health and behavioral medicine: frontiers for a new health psychology // The American Psychologist. 1980. Vol. 35. № 9. P. 807–817. DOI:10.1037//0003-066x.35.9.807

Организаторы вебинара:

Пономарева Виктория Викторовна, директор Фундаментальной библиотеки МГППУ

Родина Евгения Борисовна, начальник отдела информационного обеспечения Фундаментальной библиотеки МГППУ