Социальный остракизм: комплексный подход к исследованию феномена

103

Вышло в свет первое в России издание, посвящённое изучению феномена социального остракизма и его грозной триаде: игнорированию, исключению и отвержению. Речь идет об учебном пособии «Антология остракизма» под редакцией Бойкиной Екатерины Эдуардовны, кандидата психологических наук, доцента кафедры юридической психологии и права, факультет юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета.

Коллектив авторов предпринял попытку с разных сторон подойти к изучению феномена остракизма. И хотя основным направлением исследований стала психология, в книге затронуты философский, социальный, культурный аспекты проблемы.

Стиль изложения материала отличается от строгих канонов научного текста. Цель – расширить круг читателей, показать, что остракизм может коснуться каждого. Сочетание академической основательности исследования с доступным и почти художественным стилем изложения, сопровождаемое практическими рекомендациями по противостоянию остракизму делает это издание уникальным. В книге изложены основные аспекты проблемы остракизма: от истории возникновения феномена до современных проявлений остракизма в семейных отношениях, школьного буллинга и травли в Интернете.

Книга «Антология остракизма» может помочь читателю лучше понять себя, стать опорой в трудной жизненной ситуации.

Слушайте выпуск подкаста PsyJournals LIVE, в котором Екатерина Эдуардовна Бойкина читает фрагменты книги и рассказывает о ее содержании.

Антология остракизма. Учебное пособие под ред. Бойкиной Е.Э. — М.: ИД «Городец», 2023. — 288 с.

Содержание книги «Антология остракизма»