Актуальные проблемы и технологии юридической психологии детства: от девиантного развития к нормативному поведению

О Сборнике

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию тезисы участников Всероссийского научно-практического семинара с международным участием «Актуальные проблемы и технологии юридической психологии детства: от девиантного развития к нормативному поведению» проводимой факультетом юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета в рамках празднования 20-летия нашего Университета.

Данный семинар носил практико-ориентированный характер и затронул такие вопросы как современные исследования девиантного развития, в т.ч. новых видов девиаций, связанных с интернетом; проблемы измерения в юридической психологии детства (девиантное поведение, виктимизация и т.д.); тренинговые технологии в работе с проблемным поведением; возможности психокоррекции девиантного развития, аддиктивного и аутоагрессивного поведения и последствий насилия; психологическое консультирование несовершеннолетних, находящихся в юридически значимых ситуациях и их окружения; программы профилактики девиантного/делинквентного поведения, а также виктимизации, и оценка их эффективности; проблемы психосоциального сопровождения несовершеннолетних в юридически значимых ситуациях, в т.ч. в ходе судебно-следственных действий; актуальные тенденции в экспертной практике по делам несовершеннолетних; психологическое просвещение как технология работы с окружением несовершеннолетних, находящихся в юридически значимых ситуациях; современные технологии психосоциальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в юридически значимых ситуациях; межведомственное взаимодействие как ресурс работы с несовершеннолетними, находящихся в юридически значимых ситуациях; правовые основания психологической помощи детям и подросткам.

В конференции приняли участие сотрудники различных ведомств начиная от правоохранительных органов до системы здравоохранения.

Материалы конференции будут интересны студентам, магистрантам и аспирантам, специализирующимся в области юридической психологии.

Н.В. Дворянчиков