III Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти Федора Ефимовича Василюка: консультативная психология: традиции и новации

О Сборнике

Мы рады представить вам сборник материалов III Международной конференции по консультативной психологии и психотерапии, посвященной памяти Федора Ефимовича Василюка «Консультативная психология: традиции и новации». Конференция была организована факультетом Консультативной и клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета совместно с центром дистанционного образования «Психодемия» и состоялась 11–12 ноября 2022. Традиционно конференция была посвящена развитию консультативной психологии и психотерапии как области научных исследований и практики, сохранению и развитию научного наследия выдающегося российского ученого и исследователя проблем консультативной психологии Федора Ефимовича Василюка (1953 – 2017). Участие в конференции приняли ведущие представители отечественной и зарубежной психологии, представители разных терапевтических школ и направлений.

В представленном сборнике – работы авторов, среди которых преподаватели ВУЗов, практикующие психологи и психотерапевты, исследователи в области консультативной психологии. Их взгляды касаются разнообразных контекстов проблематики консультирования и психотерапии: актуального состояния и развития терапевтических методов и школ, проблем исследований консультативной практики, осмысления конкретной практической работы, в том числе, ее существенных социальных, этических и межкультурных аспектов, а также вопросов подготовки специалистов.

Профессиональная позиция психолога-консультанта, психотерапевта традиционно является одной из ведущих тем авторов статей. В работах поднимаются этические проблемы работы психолога, проблемы ответственности, обсуждаются вопросы ценностных ориентиров, вопросы его личностной зрелости. Авторы освещают опыт подготовки психологов-консультантов и проблемы, возникающие на пути профессионального становления специалиста. Существенная часть статей касается работы психолога в условиях стационара: с детьми и взрослыми, пациентами, имеющими разные диагнозы и сопутствующую им психологическую проблематику. Разнообразно представлены методы и техники психотерапии, как и специфические аспекты работы психолога: понимание и утешение в психотерапии, использование методов диагностики и групповая работа, работа с травмирующим поведением и проблемами привязанности и т.д. Авторы представляют метаанализ психотерапевтических подходов и их сравнительный анализ в работе с разной проблематикой и разными категориями пациентов. Отдельное внимание уделяется организационным аспектам деятельности психолога, особенно в условиях перехода в онлайн-формат, в частности трансформации методов и техник для работы в удаленном режиме. Ряд статей посвящен осмыслению идей Ф.Е. Василюка и развитию понимающей психотерапии как уникальной отечественной школы. Эти и

многие другие исследования проблем, касающихся традиций и новаций консультативной психологии вы найдете в работах наших авторов.

Для цитаты: III Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти Федора Ефимовича Василюка: консультативная психология: традиции и новации: сборник материалов [электронное издание]. – Москва : ФГБОУ ВО МГППУ, 2023. – 359 с.