Разработка и апробация цифрового контента для студентов с нарушением зрения

32

Аннотация

В статье представлен проект «Создание «говорящих» учебников для студентов с нарушениями зрения», разработанный автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль» совместно с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского и получивший поддержку Фонда президентских грантов. Мероприятия проекта направлены на разработку цифровых учебных пособий в DAISY формате и их апробацию на занятиях со студентами с нарушением зрения.

Общая информация

Рубрика издания: Инклюзивное образование в цифровой среде: возможности и риски

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Разработка и апробация цифрового контента для студентов с нарушением зрения // Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2020): сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 19—21 ноября 2020 г. / Под ред. М.Г. Сороковой, Е.Г. Дозорцевой, А.Ю. Шеманова. М.: Издательство ФГБОУ ВО МГППУ, 2020.. С. 212–216.

Фрагмент статьи

В настоящее время в Саратовском национальном исследовательском государственном университете обучаются 135 студентов с инвалидностью, в число которых входят 35 студентов с нарушениями зрения. Важнейшая составляющая без барьерной образовательной среды для этих студентов — доступная восприятию незрячими и слабовидящими учебная информация.

Литература

  1. В СГУ проходит апробация «говорящих» учебников для студентов с нарушением зрения [Электронный ресурс]: URL: http://nitsoko.ru/novosti/v_ sgu_prokhodit_aprobatsiia_ghovoriashchikh_uchiebnikov_dlia_studientov_s_ narushieniiem_zrieniia
  2. Незрячие студенты в Саратове будут учиться по «говорящим учебникам» [Электронный ресурс]. Информационный портал «Особый взгляд»: URL: http://specialview.org/article/post497

Метрики

Просмотров

Всего: 71
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 32
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1