Групповое социально-психологическое консультирование: теория и практика

О Книге

В жизни современного человека, его психическом здоровье роль социума сегодня столь велика, что возникает необходимость разработки специальной формы психологической поддержки человека – группового социально-психологического консультирования. Этот вид поддержки в отличие от индивидуального консультирования не преследует терапевтические или коррекционные цели, а ориентирован скорее на рост, развитие человека, ориентирован на превентивные и оздоровляющие цели. Исходя из этого, основные задачи группового социально-психологического консультирования можно определить как:

улучшение межличностных отношений в малой или большой группе, к примеру, снижение конфликтности, повышение сплоченности или повышение открытости к людям,

увеличение личностной эффективности при социальном взаимодействии, например, большая свобода к принятию на себя ответственности во взаимоотношениях,

увеличение социальной эффективности, как скажем возрастание способности работать в команде, проявлять лидерские качества.

Групповое социально-психологическое консультирование часто применяется в различных социальных институтах (школы, социально-психологические центры), также при подготовке специалистов по работе с людьми (сбербанки, авиакомпании, педагогические вузы). Оно является неотъемлемой частью организационных тренингов и тренингов по повышению мотивации в различных структурах.

Поскольку участие в групповом социально-психологическом консультировании часто не является добровольным, оно осуществляется либо по запросу руководства организаций, либо согласно требованиям учебного плана при обучении студентов, важными аспектами становятся мотивирование участников к открытой работе и обеспечение их комфортности.

Для мотивирования участников к включению в группу первыми выполняются задания именем. Позже они будут описаны подробно. Через громкое называние имен в приятном контексте участники привлекаются в работу группы. Для обеспечения безопасности участники не рассаживаются в круг, как в социально-психологическом тренинге. Они сидят в комнате так, как им удобно. От них не требуется обязательный рассказ или самоотчет о выполнении того или иного задания. Они имеют право на внутреннюю работу без вынесения ее вовне. Это важное условие, поскольку часто групповое социально-психологическое консультирование проводится в группах, в которых люди останутся учиться или работать после окончания консультирования.

Для цитаты: Хухлаева О.В. Групповое социально-психологическое консультирование: теория и практика. Монография. – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2017. – 87 с.