Телефон доверия как средство психологической помощи детям, родителям, педагогам

О Сборнике

В сборнике представлены статьи по результатам работы Всероссийской научно-практической конференции «Телефон доверия как средство психологической помощи детям, родителям, педагогам» (11-12 ноября 2010 года МГППУ). Авторы статей – ученые, психологи, работающие  в сфере  телефонного консультирования детей и подростков г. Москвы и России. 

Сборник адресован руководителям и сотрудникам Телефонов доверия, педагогам и психологам, специалистам сферы управления образованием и социальной помощи населению.

От составителей

Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Телефон доверия как средство психологической  помощи детям, родителям, педагогам», представляет собой, обобщение опыта специалистов психологов, работающих в сфере телефонного консультирования. Наряду со статьями опытных и квалифицированных консультантов Телефона доверия, представляющих службы, функционирующие в различных городах Российской Федерации, в  сборнике представлены и работы начинающих специалистов в рамках которых они пытаются осознать содержание и специфику детского телефонного консультирования. В сборнике рассматриваются как вопросы  организации деятельности, методической поддержки служб Телефонов доверия для детей и подростков, так и практические вопросы, касающиеся техник, методов и средств разрешения проблем детей, родителей, специалистов работающих в системе образования.

Разнообразие представленных тем статей, представляет возможность психологам-консультантам  профессионально совершенствоваться в области телефонного консультирования детей и подростков.

Надеемся, что материалы конференции окажутся полезными для всех специалистов, работающих в службах детского телефонного консультирования.