Особенности проведения посмертной судебной психологической экспертизы по факту самоубийства

198

Общая информация

Рубрика издания: Клиническая психология в юридическом контексте

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Сладкова Н.А. Особенности проведения посмертной судебной психологической экспертизы по факту самоубийства // Коченовские чтения «Психология и право в современной России».

Фрагмент статьи

Посмертная судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) является вариантом заочной и традиционно относится к наиболее сложным видам экспертиз в уголовном процессе, поскольку проводится лишь на основании изучения материалов уголовного дела и различных материалов, характеризующих личность умершего, без его личного обследования.

Посмертная СПЭ по факту суицида назначается в отношении лиц, психическое здоровье которых не вызывает сомнения или подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Полный текст

Посмертная судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) является вариантом заочной и традиционно относится к наиболее сложным видам экспертиз в уголовном процессе, поскольку проводится лишь на основании изучения материалов уголовного дела и различных материалов, характеризующих личность умершего, без его личного обследования.

Посмертная СПЭ по факту суицида назначается в отношении лиц, психическое здоровье которых не вызывает сомнения или подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Предметом данной экспертизы являются индивидуальные особенности психической деятельности суицидента.

В компетенцию эксперта-психолога входит характеристика психического состояния суицидента накануне самоубийства (раскрытие его структурно-динамических особенностей и типа), выяснение состояния его сознания и содержание переживаний в пресуицидальный период, анализ характера взаимодействия личности и ситуации, установление цели и смыслового типа суицида. На основании полученных данных эксперт-психолог также дает оценку смысловых и индивидуально-психологических факторов риска самоубийства.

Исследуя содержащиеся в деле данные о личности и психическом состоянии, эксперты решают две основные задачи:

  • имелось ли у лица, по следственной версии (предположительно) покончившего жизнь самоубийством, в период, предшествующий его смерти, психическое состояние, предрасполагавшее к самоубийству;
  • каковы причины развития этого состояния.

По мнению Ф.С. Сафуанова (2009), по данному виду экспертиз юридическое значение имеют следующие вопросы:

  1. В каком психическом состоянии находился подэкспертный в период, предшествующий самоубийству?
  2. Существует ли причинно-следственная связь между действиями обвиняемого (указать какими) и психическим состоянием потерпевшего в период, предшествующий самоубийству?

М.М. Коченов (1991) считает, что вполне корректной будет и такая формулировка вопроса: было ли психическое состояние подэкспертного в период, предшествующий смерти, предрасполагающим к самоубийству, и если «Да», то чем это состояние вызывалось?

Проведение посмертной СПЭ по факту суицида включает в себя следующие этапы:

  1. анализ материалов уголовного дела, четкое уяснение его фабулы;
  2. анализ индивидуально-психологических особенностей подэкспертного по уголовному делу и приобщенным к нему материалам;
  3. исследование ситуации, предшествующей самоубийству, ее личностной значимости, травматичности, анализ последнего дня потерпевшего;
  4. ретроспективный анализ динамики психического состояния подэкспертного в ситуации, предшествовавшей суициду, анализ психофизиологического состояния в момент суицида;
  5. анализ взаимодействий личности подэкспертного с юридически значимой ситуацией, а также его взаимоотношений с обвиняемым.

К объектам СПЭ по факту самоубийства могут быть отнесены любые источники информации, закрепленные в материалах уголовного дела, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Как правило, это источники, содержащие сведения о психической деятельности погибшего, обстоятельствах гибели, причине смерти, а также материалы, характеризующие погибшего, его социальную среду, условия развития, связи и отношения, данные, раскрывающие индивидуально-психологические особенности, систему ценностей, склонности, интересы, установки и т.д.

Выделяют следующие группы источников необходимой информации для дачи экспертного заключения:

  1. медицинская документация из психиатрических, наркологических и соматических стационаров, в особенности в период непосредственно предшествующему самоубийству, заключения предшествующих экспертиз;
  2. характеристики личности, полученные из официальных запросов (с места трудовой деятельности, с места жительства, по возможности с места учебы);
  3. протоколы следственных экспериментов, приобщенные к делу письма, дневники, рисунки, предсмертные записки, иные продукты творчества. Большое значение имеют рисунки, стихи, проза и т.д.;
  4. показания свидетелей (близких, родственников, друзей, сослуживцев, очевидцев, прочих).

Из этих источников эксперт извлекает 4 группы данных о личности и психическом состоянии суицидента:

  • сведения об особенностях развития подэкспертного;
  • устойчивые, проявляющиеся в различных ситуациях индивидуально-психологические особенности;
  • особенности самосознания подэкспертного;
  • сведения об актуальном состоянии потерпевшего в период, предшествовавший самоубийству.

Литература

  1. Коченов М.М. Теоретические основы судебно-психологической экспертизы: Дис. Д-ра психол. наук. М., 1991.        
  2. Медицинская и судебная психология. Курс лекций: Учебное пособие / под ред. Т.Б. Дмитриевой, Ф.С. Сафуанова. М.: Генезис, 2009. С. 558-576.

Информация об авторах

Сладкова Наталия Александровна, судебный психолог-эксперт Лаборатории судебной психологической экспертизы регионального центра судебной экспертизы при Минюсте России, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 5788
В прошлом месяце: 20
В текущем месяце: 36

Скачиваний

Всего: 198
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 4