Целесообразность проведения психотерапевтической работы в отношении психически больных, совершивших ООД

31

Общая информация

Рубрика издания: Клиническая психология в юридическом контексте

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Устянина Ж.Г., Березанцев А.Ю. Целесообразность проведения психотерапевтической работы в отношении психически больных, совершивших ООД // Коченовские чтения «Психология и право в современной России».

Фрагмент статьи

Вопрос адекватности и целесообразности включения психотерапевтических занятий в практику принудительного лечения (ПЛ), по-прежнему остается дискуссионным в среде специалистов, особенно психиатров, работающих в таких стационарах. На базе открывшегося в 2005 году отделения, осуществляющего принудительное лечение специализированного типа, наряду с лечебной работой проводилась клинико-психологическая оценка динамики различных переменных, характеризующих успешность реабилитационной работы.

Полный текст

Вопрос адекватности и целесообразности включения психотерапевтических занятий в практику принудительного лечения (ПЛ), по-прежнему остается дискуссионным в среде специалистов, особенно психиатров, работающих в таких стационарах. На базе открывшегося в 2005 году отделения, осуществляющего принудительное лечение специализированного типа, наряду с лечебной работой проводилась клинико-психологическая оценка динамики различных переменных, характеризующих успешность реабилитационной работы.

Первоочередной задачей для отделения является совершенствование качественной стороны принудительного лечения. Поэтому с декабря 2007 года в отделении внедрена биопсихосоциальная модель лечебно-реабилитационной работы. Для этой цели создана многопрофильная бригада (МПБ), которая имеет полный состав специалистов: врач-психиатр (зав. отделением, врач-психиатр); врач-психотерапевт; врач-сексолог; клинический психолог; социальный работник. Работа методом МПБ позволила сформировать группы больных, в первую очередь нуждающихся в психосоциальном и психотерапевтическом вмешательствах. Группы подбирались с примерно аналогичными синдромами, возрастом, изменением личности, предполагающими лечебное психотерапевтическое и психолого-коррекционное воздействие. Например, в одну группу могло входить шесть человек в возрасте от 20 до 35 лет, в основном с диагнозом «Шизофрения. Параноидная форма», совершивших убийство, (ст. 105 ч. 1 УК РФ). Проведение психотерапевтических занятий (арттерапия, психодрамма) осуществлялось параллельно с медикаментозным лечением.

Было обследовано 130 человек, из которых 60 – находились на ПЛ и участвовали в терапевтических занятиях, 40 человек – контрольная группа, находилось в том же отделении, однако, не принимали участие в занятиях. 30 психически больных, не совершивших ООД, находящихся в Кемеровской ОКПБ, были выбраны в качестве группы сравнения. Они также не принимали участие в психотерапевтических группах.

Основная группа (психотерапия во время ПЛ) отличалась меньшей соцально-трудовой адаптацией. Их характеризовал в 2 раза меньший трудовой стаж по сравнению с двумя другими группами. В этой же группе отмечались лучшие бытовые условия (46,5% имели отдельную квартиру, против 27,5 в контрольной и 6,7 в группе сравнения). Однако 68,5% из них не были женаты, 60% были одиноки. Образовательный уровень, в целом, был одинаковым во всех группах. По нозологическому составу группы были представлены следующим образом: шизофрения (63,34% – основная, 52,5% – контрольная и 43.34% – группа сравнения); органическое психическое расстройство (8,33, 12,5 и 10% соответственно); умственная отсталость (20, 22,5 и 36,6% соответственно); эпилепсия (8,33, 12,5 и 10%). Также участников психотерапевтических занятий отличало то, что их большая часть (86,6%) впервые была привлечена к уголовной ответственности.

Опыт работы групп показал, что у больных, занимающихся в течение 2-3 месяцев в группе, отмечается снижение агрессивных тенденций в поведении. Больные активнее включаются в трудовые процессы внутри отделения, помогают медицинскому персоналу и т.п.

Так, результаты однофакторного анализа показали, что в группе сравнения, психически больных, не совершавших ООД, значимо было больше лиц, которые имели проблемные отношения в отделении. Конфликтные отношения и постоянные нарушения режима значимо чаще отмечались среди больных, находящихся на ПЛ, но не участвующих в психотерапевтических группах. Больным, участвующим в психотерапии, была свойственна активная позиция в отделении, они не нарушали режим, не общались с асоциальными больными. При этом они занимали активную позицию, либо выступали организаторами спортивно-культурных мероприятий. Среди таких больных значимо было больше лиц, у которых появлялось полное осознание болезни. В то время как среди совершивших ООД больных, не участвующих в психотерапии, значимо больше было лиц, у которых было двойственное отношение к болезни и совсем не было частичного признания ее.

Приведение только поведенческих критериев динамики, обусловленной, в том числе и психотерапевтической работой с больными, подтверждает уместность и практическую выгодность ее внедрения в практику работы отделений, осуществляющих принудительное лечение.

Информация об авторах

Устянина Жанна Георгиевна, заведующая отделением Кемеровской областной клинической психиатрической больницы, Кемерово, Россия

Березанцев Андрей Юрьевич, доктор медицинских наук, руководитель отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1697
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 31
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0