Установление признаков увлеченности компьютерными играми при изучении личности несовершеннолетних правонарушителей

40

Общая информация

Рубрика издания: Ювенальная юридическая психология

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Белоусов А.Д. Установление признаков увлеченности компьютерными играми при изучении личности несовершеннолетних правонарушителей // Коченовские чтения «Психология и право в современной России».

Фрагмент статьи

Строгое соблюдение процессуальных норм при производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних является неотъемлемым условием для достижения как снижения уровня подростковой преступности, так и оздоровления и гуманизации общества в целом.

Информация о мировоззрении, убеждениях, принципах, ценностях, идеалах, интересах, увлечениях несовершеннолетнего, образующих в своей совокупности направленность его личности, способна дать следствию много ценной и объективной информации.

Полный текст

Строгое соблюдение процессуальных норм при производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних является неотъемлемым условием для достижения как снижения уровня подростковой преступности, так и оздоровления и гуманизации общества в целом.

Информация о мировоззрении, убеждениях, принципах, ценностях, идеалах, интересах, увлечениях несовершеннолетнего, образующих в своей совокупности направленность его личности, способна дать следствию много ценной и объективной информации.

Компьютерные игры как часть общей информатизации и компьютеризации становятся все более заметным феноменом современного общества. В совокупности с другими средствами масс-медиа они, несомненно, оказывают влияние на личность несовершеннолетних.

Проблема осложняется присутствием на рынке игровой компьютерной продукции образцов игр деструктивного содержания, с элементами насилия, агрессии, порнографии, сквернословия и асоциального поведения.

При этом отсутствуют серьезные исследования на тему влияния компьютерных игр агрессивного содержания на преступное поведение несовершеннолетних. В то же время исключать это влияние нельзя уже в связи с широким общественным резонансом, который имеют факты жестоких преступлений, совершаемых подростками, проводившими много времени за этими играми. Причем, лицам, проводящим предварительное расследование по делам о преступлениях несовершеннолетних, необходимо учитывать, что увлечение компьютерными играми, по-видимому, может по-разному способствовать мотивообразованию совершения молодыми людьми разных преступлений.

На основании проведенных исследований нами были выделены следующие из этих мотивов:

  • заимствование сюжета из компьютерной игры для преступления в жизни;
  • перенос агрессии, спровоцированной компьютерной игрой против людей в реальной жизни;
  • агрессивные действия, направленные против лиц, препятствующих продолжению данных игр;
  • искаженное восприятие реальности с пониженной эмоциональной чувствительностью, как следствие чрезмерного увлечения компьютерными играми;
  • корыстные преступления, направленные на добывание средств, необходимых для продолжения компьютерных игр (оплата времени в компьютерных салонах и на Интернет-сайтах, приобретение технического оборудования и компьютерных программ);
  • пренебрежение родительскими обязанностями из-за пристрастия к компьютерным играм;
  • преступления, совершенные подростками с психическими расстройствами, осложненными чрезмерным увлечением компьютерными играми.

К сожалению, результаты изучения уголовных дел и историй болезни свидетельствуют, что пока увлеченность несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых компьютерными играми, как вид досуга не находит должного внимания при изучении их личности.

В результате статистической обработки и анализа полученных данных нами были установлены специфические признаки, в различной мере указывающие на степень увлечения подростками компьютерными играми, а также силу и, в ряде случаев, причину и направление связи между этими признаками. К их числу относятся:

  • возраст начала увлечения компьютерными играми;
  • физические проблемы со здоровьем, вызванные компьютером;
  • признаки увлечения играми в комнате подростка;
  • степень самоконтроля геймера;
  • игровой сленг;
  • степень компьютерной компетентности;
  • отдельные виды используемых игр (в частности, «шутеры»);
  • время, затрачиваемое на игры в неделю;
  • продолжение игры в транспорте и других, неудобных для этого местах;
  • посещение компьютерного клуба ночью и вместо учебы;
  • число видов, используемых игр.

Знание следователем этих признаков, связей между ними и способов их установления позволит более целенаправленно и оптимально осуществлять сбор необходимой информации о личности несовершеннолетнего и делать обоснованные обобщения о степени его увлеченности компьютерными играми.

Увлеченность подростками компьютерными играми нельзя рассматривать вне взаимосвязи и взаимообусловленности с другими психологическими факторами и факторами социальной среды. Изучение личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должно быть комплексным – только тогда оно может являться объективным.

Само рассматриваемое увлечение в своей ярко выраженной форме – всегда результат сочетания средовых и наследственно-обусловленных причин. Поэтому различную степень предрасположенности к нему можно устанавливать и владея информацией по следующим направлениям:

  • уровень и вид семейного надзора с формирующими его факторами;
  • личностные особенности подростка с формирующими их факторами;
  • особенности взаимодействия несовершеннолетнего со сверстниками;
  • «конкурирующие» с компьютерными играми увлечения и занятия подростка.

Эти признаки также находятся между собой во взаимосвязи и для работы с ними удобнее пользоваться разработанной нами структурной схемой.

Способами получения информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, в том числе и о его увлеченности компьютерными играми, являются как процессуальные, предусмотренные ст. 86 УПК РФ (производство следственных и иных процессуальных действий; истребование и представление документов), так и непроцессуальные действия следователя, дознавателя, не предусмотренные уголовно-процессуальным законом (беседы с несовершеннолетним, привлекаемым к уголовной ответственности, с лицами, обладающими сведениями о его личности; наблюдение за несовершеннолетним при проведении следственных действий; консультации со специалистами относительно личности совершившего преступление; осмотр жилища и предметов, принадлежащих несовершеннолетнему во время производства следственных действий в указанном помещении; получение и изучение любых сведений о несовершеннолетнем, не закрепленных процессуальным путем и др.).

Информация об авторах

Белоусов Алексей Дмитриевич, кандидат биологических наук, доцент, Ведущий научный сотрудник ФГКУ «ВНИИ МВД России» Всероссийского научно-исследовательского института министерства внутренних дел Российской Федерации, Москва, Россия, e-mail: Enap23@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1765
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 40
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0