Сравнительный анализ психологического обеспечения деятельности специалистов государственной военизированной горноспасательной службы Украины и России

63

Общая информация

Рубрика издания: Экстремальная психология

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Онищенко Н.В., Рядинская Е.Н. Сравнительный анализ психологического обеспечения деятельности специалистов государственной военизированной горноспасательной службы Украины и России // Коченовские чтения «Психология и право в современной России».

Фрагмент статьи

Современное состояние развития общества характеризуется увеличением количества травматизма в регионах горнодобывающей промышленности Украины. На сегодня в Украине, и, в частности, в Донбассе ведутся работы по техническому перевооружению шахт, обеспечивается гарантированный уровень безопасности шахтеров, усиливается противопожарная безопасность шахт. Ряд этих проблем на шахте решает Государственная военизированная горноспасательная служба Украины (ГВГСС).

Полный текст

Современное состояние развития общества характеризуется увеличением количества травматизма в регионах горнодобывающей промышленности Украины. На сегодня в Украине, и, в частности, в Донбассе ведутся работы по техническому перевооружению шахт, обеспечивается гарантированный уровень безопасности шахтеров, усиливается противопожарная безопасность шахт. Ряд этих проблем на шахте решает Государственная военизированная горноспасательная служба Украины (ГВГСС).

Угольные шахты Донбасса по условиям залегания пластов являются наиболее сложными по сравнению с другими шахтами Украины. Занимая 10-е место по добыче угля среди ведущих угледобывающих стран мира (80 млн. т), Украина по числу погибших на шахтах уступает только Китаю, а на 1 млн. т. добычи вышла на первое место. Так, за 10 лет в КНР в среднем за год погибло 5780 чел. (Кд = 4,25), Украина – 306 (4,31), Индия – 242 (0,66), Россия – 190 (0,73), КНДР – 132 (1,45), ЮАР – 57 (0, 25), Польша – 52 (0,38), США – 32 (0,02), ФРГ – 14 (0,06), Австралия – 2 (0,006).

Опыт деятельности служб чрезвычайных ситуаций, и, в частности, ГВГСС, показывает, что на сегодняшний день актуальной является проблема формирования надлежащей профессиональной и психологической готовности специалистов-горноспасателей к действиям в экстремальных ситуациях.

Интересным, на наш взгляд, представляется проведение сравнительного анализа функционирования и развития горноспасательной службы Украины и России, а также сопоставление существующего психологического обеспечения специалистов-горноспасателей разных стран (Украины и России).

Государственная военизированная горноспасательная служба Украины (ГВГСС) – это организация военизированного типа, основной задачей которой является выполнение работ по спасению людей, которые были застигнуты авариями в шахтах, по тушению подземных пожаров, по ликвидации последствий взрывов, внезапных выбросов угля и газа, выполнение других специальных и технических работ, связанных с использованием средств защиты органов дыхания и специального снаряжения на обслуживаемых предприятиях.

Личный состав ГВГСС подразделяется на военизированный и вольнонаемный, в свою очередь военизированные подразделения и службы делятся на оперативные (те, которые непосредственно организуют и выполняют аварийно-спасательные работы) и не оперативные.

Для совершенствования профессиональной подготовки специалистов-горноспасателей в 1993 г. на базе учебно-оперативного отряда был создан Центр подготовки горноспасателей (ЦПГ), деятельность которого направлена на повышение квалификации командиров и специалистов ГВГСС, базовую подготовку командиров первого года службы, резерва на замещение должностей и отделения по подготовке инженерно-технических работников шахт – руководителей ликвидации аварий, а также ответственных за составление планов ликвидации. Однако психологической подготовке специалистов-горноспасателей должного внимания в Центре не уделяется.

Следует заметить, что основным отличием структуры горноспасательной службы России от украинской является подчинение их разным ведомствам: ГСС России подчинена МЧС, а в Украине ГВГСС является отдельным структурным подразделением Минуглепрома Украины.

В России обязательным является горноспасательное обслуживание каждой действующей шахты, других предприятий по добыче и переработке угля. Эта норма безопасности направлена на осуществление экстренных и неотложных мер по спасению людей, тушению пожаров, ликвидации последствий взрывов, внезапных выбросов угля и газа, обрушений горных пород и выполнение других работ, требующих применения средств защиты органов дыхания и специального снаряжения. С этой целью созданы профессиональные горноспасательные формирования – государственные военизированные горноспасательные части угольной промышленности Минтопэнерго РФ, возглавляемые Центральным штабом военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ ЦШ), в структуру которого входят оперативные подразделения:

  • отдельные военизированные горноспасательные отряды (ОВГО), отдельные взводы (ОВГРВ), взводы (ВГРВ), пункты (ВГРП), а также службы обеспечения – реанимационно-противошоковые группы (РПГ), газоаналитические лаборатории (ГАЛ);
  • группы воздушно-депрессионных съемок (ДГС), цеха и мастерские по производству и ремонту горноспасательного оборудования, горноспасательный научный центр, заводы и др.

Для ликвидации аварий в начальный период, спасения людей и оказания им помощи до прибытия ВГСЧ на предприятиях по добыче и переработке угля создаются специальные формирования из горняков и инженерно-технических работников – вспомогательные горноспасательные службы (ВГС), состоящие из участковых горноспасательных команд (УГК).

Центральный штаб ВГСЧ (ЦШ ВГСЧ) управляет всеми направлениями деятельности горноспасательного формирования, подчиняется непосредственно Минтопэнерго РФ и осуществляет деятельность согласно уставу.

Горноспасательный отряд может иметь в своем составе реанимационно-противошоковые группы, лаборатории для выполнения анализов проб шахтного воздуха, механические мастерские по ремонту и наладке горноспасательного и шахтного пожарного оборудования, учебные взводы для обучения рядового и младшего командного состава, депрессионно-газовую службу, водолазную службу (при необходимости), другие инженерные подразделения.

Следует отметить, что психологическое сопровождение деятельности специалистов-горноспасателей в России более развито, чем в Украине и имеет практическую направленность. Психологи, психотерапевты, врачи, владеющие передовыми высокоэффективными психологическими и медицинскими технологиями, принимают участие в реализации программ и технологий психологического, медицинского и психофизиологического сопровождения горноспасателей России (Краснов, 2002).

В России в систему психологического сопровождения включен состав таких важных компонентов, как: учет психофизиологических факторов и условий деятельности, организация мониторинга здоровья горноспасателей, интеграция психологических и психотерапевтических мероприятий. Психологическая помощь максимально приближена к горноспасателям, за счет этого увеличивается эффективность основных видов психологического обеспечения: профотбор, мониторинг психических состояний и учет профессиональной нагрузки, реабилитация горноспасателей, своевременное выявление и коррекция возникающих психофизиологических и психологических нарушений.

Проведенный сравнительный анализ дает возможность предположить, что в последующие годы загруженность оперативных подразделений горноспасательной службы Украины на ликвидации аварий не снизится, а приобретет некоторые новые особенности. Вместе с тем реструктуризация угольной промышленности потребует и определенной реорганизации в структуре ГВГСС. На наш взгляд, ее целесообразно осуществлять в два этапа:

  1. Первый этап (подготовительный) – с сохранением существующей дислокации и диспозиции, с уточнением дополнительных задач и объемов работ на шахтах.
  2. Второй этап – уточнение функций и задач ГВГСС Украины, исходя из изменений, которые произошли в угольной отрасли, и возможного расширения деятельности структурных подразделений в территориальном и отраслевом аспектах.

Таким образом, анализируя опыт деятельности ВГСЧ России, необходимо, чтобы психологическое сопровождение деятельности специалистов государственной военизированной горноспасательной службы Украины состояло из комплекса мероприятий психологического обеспечения, в который входили бы:

  • профессиональный психологический отбор с учетом деятельности в особых условиях;
  • профессиографический анализ деятельности (разработка профессиограммы, психограммы, обоснование комплекса профессионально важных качеств горноспасателей);
  • организация психологического обеспечения аварийно-спасательных работ на разных этапах профессиональной деятельности горноспасателей (повседневные условия, режим «ожидания», подготовка к участию в ликвидации аварии, «этап реадаптации» («выхода» и реабилитации);
  • оценка особенностей и проявлений психической дезадаптации горноспасателей и ее психологическая и психотерапевтическая коррекция, включая профилактику синдрома посттравматических нарушений и восстановления профессиональной работоспособности (Тімченко, 2000).

Литература

  1. Краснов В.Н. Современные подходы психиатрической помощи и реабилитации лиц опасных профессий, нуждающихся в психолого-психиатрической поддержке / В.Н. Краснов, В.П. Коханов, И.В. Щербинин // Вестн. восстановит. медицины. 2002. № 2. С. 9–13.
  2. Тімченко О.В. Психологічне забезпечення відновного періоду діяльності підрозділів особливого ризику // Вісник Харківського університету. № 483, 2000. С. 159-162.

Информация об авторах

Онищенко Наталья Викторовна, кандидат психологических наук, Ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории экстремальной и кризисной психологии, Национальный университет гражданской защиты Украины, Харьков, Украина, e-mail: n-onischenko@ukr.net

Рядинская Евгения Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, Академия психологии и педагогики, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой психологии, Донбасская аграрная академия,, Донецкая Народная Республика, e-mail: muchalola@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2047
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 63
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0