Истории, которые помогают жить

О Сборнике

Основной замысел проекта – поиск ресурсов в жизненном опыте (как собственном, так и других людей) для встречи с испытаниями, которым неизбежно подвергает нас жизнь. Эти испытания несут в себе опасность разрушения, но могут и помочь нам открыть новые возможности.

Напомним, что ранее МГППУ был запущен проект «Истории из жизни наших бабушек и дедушек»

В каждой семье есть жизненные истории, которые передаются от одного поколения к другому. Это могут быть истории из жизни знакомых, друзей, коллег или фрагменты из художественных произведений, главное, что они оставляют след в душе, открывают что-то новое или ярко показывают то значимое, что мы перестали замечать или ценить. В этих историях могут быть описаны осознанные поступки людей как жизненный выбор или импульсивные поступки как мгновенное отражение глубинных ценностей. Порой не только большие поступки взрослых людей, но и принимаемые детьми решения поражают своей мудростью. Обогащая себя через такие истории, можно актуализировать собственные смыслы и ценности, внимательнее рассмотреть свои жизненные выборы, стать сильнее, человечнее и мудрее.

К историям, которые помогают жить, можно отнести и истории, в которых проявляется сила духа человека в преодолении страданий, связанных с различными сложными ситуациями, в том числе потерей, собственной болезнью, неизлечимой болезнью детей, родных. Ценным опытом для других могут стать истории о событиях и встречах, после которых произошла переоценка ценностей и жизненных ориентиров, повлекшая за собой кардинальное изменение в жизни или в отношении к ней, выдвинув на первое место человечность, альтруизм, милосердие. Ценными для многих могут быть истории кризисных периодов в жизни человека, из которых он смог выйти победителем, найдя собственные ресурсы или опершись на поддержку близкого или совсем чужого человека.

Идея проекта зародилась три года назад при обсуждении итогов V Всероссийского форума «Наши дети. Здоровье детей и факторы, его формирующие» в г. Санкт-Петербурге. Авторами проекта являются: проф. кафедры ИГП факультета ПК МГППУ, к.психол.н. В.К. Зарецкий, декан ф-та ПК МГППУ, проф., д.психол.н. А.Б. Холмогорова, доцент кафедры психологии СурГПУ, к.психол.н. В.И. Майстренко, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности СурГУ, проф., д.биол.н. Е.В. Майстренко.

Предлагаем вам принять участие в проекте. Присылайте свои истории организаторам, указывая биографические данные или анонимно: helpful.stories@gmail.com.

Авторы идеи совместно со своими коллегами и студентами-волонтерами МГППУ, СурГПУ и СурГУ и объединенной редакцией изданий МГППУ опубликуют истории на страницах портала PsyJournals.ru в специализированном сборнике проекта, на других электронных ресурсах университетов-участников проекта после необходимой редакции.

Для цитаты: Истории, которые помогают жить/ Сборник материалов. –М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2020. С. 1