Лев Михайлович Лопатин. Психолог сверхчувственных миров (1855—1920)

80

Общая информация

Для цитаты: Кондаков И.М. Лев Михайлович Лопатин. Психолог сверхчувственных миров (1855—1920) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 65–78.

Фрагмент статьи

В конце ХIХ в. через Московский университет, и в частности, через лекции М.М.Троицкого, прошли многие самобытные философы. И хотя Лев Михайлович Лопатин явно не числился среди его любимых учеников, именно он, чуть ли не единственный, перенял от него действительно глубокий интерес к психологии. Причем, несмотря на всю свою критичность, он как бы незаметно для самого себя заимствовал у того многие психологические постулаты: о «субъективности познания», о «пространственности материальных объектов и темпоральности духовных», о «логической природе мышления», о приоритете самонаблюдения над другими методами психологии. Кроме того, он воспринял и общий взгляд на современную философию (и психологию, которая «не дала ничего нового, что не было бы известно еще в прошлом веке».

Информация об авторах

Кондаков Игорь Михайлович, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией математических моделей Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия, e-mail: ikondakow@mtu-net.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 595
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 80
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 1