Аршак Исраелович Миракян. Ученый, учитель, человек (1929—1995)

60

Общая информация

Для цитаты: Морина Н.Л., Панов В.И. Аршак Исраелович Миракян. Ученый, учитель, человек (1929—1995) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 457–464.

Фрагмент статьи

Он был одним из тех «зубров» науки, которые поражали окружающих талантом, вдохновением, азартом, ошеломляли оригинальностью мысли и независимостью поступков. Он был одним из тех ученых, которым на роду было написано «плыть против течения», пробивая дорогу к истине, дробя мощью научной мысли консерватизм взглядов и подходов, сопротивление непонимания. Аршак Миракян был из плеяды людей, одержимых наукой. И, судя по его биографии, судьба готовила его к этой миссии с детства.

Аршак Исраелович Миракян родился в горном селении Пирмалак Талинского района Армении, расположенном в шести километрах от ближайшего центра. В связи с отсутствием возможности получения свидетельства о рождении сына его мать оставила для него то свидетельство, которое было выдано его старшему брату. Поэтому точная дата его рождения неизвестна, по паспорту — это 9 марта 1929 г.

Информация об авторах

Морина Н.Л., кандидат психологических наук, зав. лабораторией ПИ РАО, Москва, Россия

Панов Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий лабораторией экопсихологии развития и психодидактики, ФГБНУ «Психологический институт РАО», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3189-5455, e-mail: ecovip@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 623
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 60
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0