Густав Густавович Шпет. Жизнь как проблема творчества (1879—1937)

80

Общая информация

Для цитаты: Марцинковская Т.Д. Густав Густавович Шпет. Жизнь как проблема творчества (1879—1937) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 89–108.

Фрагмент статьи

Имя Шпета постепенно выходит из забытья после более чем 60-летнего молчания, привлекая к себе внимание ученых различных направлений: психологов, философов, лингвистов. При этом большой интерес вызывают как его научное наследие, так и события его жизни, его биография, которая тесно переплелась в наших глазах с произведениями Шпета и сама по себе стала фактом творчества не только самого Шпета, но и его исследователей. О таком слиянии фактов биографии с написанными научными или художественными произведениями, слиянии реальной личности творца (ученого, писателя, художника) с тем образом, который создается в его произведениях, писал и сам Шпет.

Информация об авторах

Марцинковская Татьяна Давыдовна, доктор психологических наук, профессор, директор института, Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2810-2554, e-mail: tdmartsin@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 673
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 80
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 0