Человек в мире современной информационной экспансии

О Сборнике

Отношения между людьми в современном мире пронизаны различными видами и типами экспансий. Такое утверждение базируется на реальном факте бытия общества как относительно самостоятельной части природы, сложной социокультурной системы, где системообразующим фактором выступает труд, которая организовывается в соответствие с объективными законами её существования и развития.

Единение и функционирование общества предполагает, что его структурные элементы, имеющие разные векторы своего бытия, всегда будут иметь несовпадающие тенденции, которые предопределяют появление противоречий, которые, являясь источником и причиной его развития, порождают экспансию. Противоречия всегда будут «порождать» проявление экспансии одних «элементов», по отношению к другим «элементам».

Содержание и уровень экспансии составляют результаты проявления человеческой активности, вызванной определенными противоречиями, но в форме конкретных действий людей, составляющих содержание различных видов деятельности, особым образом мотивированных.

Для цитаты: Человек в мире современной информационной экспансии. Материалы межвузовской научно-практической конференции. М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2020. – 81 с. – Серия: «Научные исследования».