Профессиональное самоопределение подростков в «координатах» отношения к времени жизни и труду

764

Общая информация

Рубрика издания: Подросток в новом историческом времени

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Шнейдер Л.Б. Профессиональное самоопределение подростков в «координатах» отношения к времени жизни и труду // На пороге взросления.

Фрагмент статьи

В современных условиях, когда возрастает роль личности и анализа факторов ее становления и самоорганизации, большое значение приобретает изучение проблемы профессионального самоопределения в аспек­тах отношения к времени жизнии труду. Самоорганизация времени жиз­ни (СОВЖ) и трудовые ориентации проявляются и как личностные харак­теристики и как компонент образа жизни. Интерес к обозначенной про­блеме обусловлен как теоретическими, так и практическими потребно­стями. «Шок будущего» (А. Тоффлер) – не выдумка науки, в наше время он хорошо известен и взрослым, идетям, ицелому обществу. Современ­ные подростки не умеют организовывать свое время, у них не сформи­ровано ценностное отношение к трудовой деятельности. Особую остро­ту проблема профессионального самоопределения приобретает в насто­ящее время как следствие реформирования системы образования. Пере­вод этой проблематики из плана педагогического управления и родитель­ской организации в план саморегуляции и самоорганизации представля­ется практически наиболее важным. Научный анализ условий формиро­вания ценностного отношения ко времени, развития установки на созна­тельное построение собственного трудового пути молодыми людьми мо­гут обогатить и образовательный процесс.

Литература

  1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. – М., 1993. – С. 7–11.
  2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. – М., 1979.
  3. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. – Ростов-на-Дону. 1996. – С. 39.
  4. Франкл В. Человек в поисках смысла. – М., 1990.

Информация об авторах

Шнейдер Лидия Бернгардовна, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологической антропологии, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (ФГБОУ ВО МГПУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3517-0873, e-mail: lshnejder@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1748
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 764
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 3