Организация доступной образовательной среды для студентов с инвалидностью в вузе

О Книге

Входит в тематические подборки: Инклюзивное образование

В учебном пособии представлен анализ действующей нормативно-правовой базы в области обучения и сопровождения лиц с инвалидностью, отражена необходимая информация по организации доступной образовательной среды для обучающихся с инвалидностью, основанная на практическом опыте функционирования ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе Московского государственного психолого-педагогического университета. Раскрыты особенности взаимодействия преподавателя и студента с инвалидностью в инклюзивном образовательном процессе, дается характеристика возможных нарушений у данной категории обучающихся.

Учебное пособие представляет интерес для студентов и педагогических работников системы профессионального и высшего образования, слушателей курсов повышения квалификации, а также широкой общественности, которые занимаются исследованием проблем доступной образовательной среды для людей с инвалидностью.

При подготовке учебного пособия были использованы материалы выполнения работ Государственного задания «Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики» на 2021 год.

Тема работы (цель) – «Обеспечение деятельности ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Для цитаты: Организация доступной образовательной среды для студентов с инвалидностью в вузе. Учебное пособие для студентов и преподавателей образовательных организаций высшего образования – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2022. – 113 с.