Компетентностный подход к обучению в автошколах: проблемы, возможности и перспективы

31

Общая информация

Рубрика издания: Раздел III. Актуальные проблемы психологии дорожного движения

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Ершов С.В. Компетентностный подход к обучению в автошколах: проблемы, возможности и перспективы // Актуальные проблемы организационной психологии и психологии дорожного движения. С. 104–107.

Фрагмент статьи

Современный этап развития российского общества характеризуется высоким темпом жизни, большими скоростями, возросшей ответственностью в условиях инновационных преобразований в обществе, насыщенностью информационных потоков, с которыми приходится сталкиваться человеку. В сложившихся условиях личности приходится работать в ситуации постоянного напряжения, что приводит к снижению работоспособности, повышает утомляемость, приводит к эмоциональному выгоранию, к снижению показателей психических процессов (памяти, внимания, мышления), что напрямую отражается на результатах профессиональной деятельности.

Литература

  1. Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании // Интернет-журнал «Эйдос» http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.htm
  2. Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова Н.А. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. С. 67.
  3. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Пер. с англ. М., «Когито–Центр», 2002.
  4. Фрумин И. За что в ответе? Компетентностный подход как естественный этап обновления содержания образования // Учительская газета. 2002. №36.

Информация об авторах

Ершов Сергей Владимирович, магистр психологии, заведующий кафедрой модернизации образовательного процесса гимназии, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (ФГАОУ ВО РУТ (МИИТ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5111-6586, e-mail: ershovsv.miit@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 262
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 31
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1