Как дружба в семье с природой защищает от стрессов

62

Аннотация

Статья содержит ряд практических рекомендаций для профилактической работы в дошкольных образовательных организациях по повышению стрессоустойчивости в практике семейного воспитания дошкольников и предупреждению стрессов в семьях воспитанников.

Общая информация

Рубрика издания: Направления работы образовательной организации с родителями обучающихся

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Как дружба в семье с природой защищает от стрессов // Развитие психолого-педагогической компетентности родителей обучающихся.

Фрагмент статьи

В условиях динамичного и стрессогенного ритма жизни в мегаполисе одним из эффективных средств укрепления физического и психического здоровья, профилактики стрессов у детей и взрослых выступает активное и экологически целесообразное общение с природой. Широко известно, что все сферы человеческого бытия тесно связаны с природой, общением с животным и растительным миром, с явлениями и предметами неживой природы.

Литература

  1. Аквилева Г.Н., Смирнова Т.М. Край Московский: атлас. – Ювента,2007. – 32 с.
  2. Арнольд Эрет. Целебная система бесслизистой диеты. Научный метод проедания вашего пути к здоровью (пер. с нем.) – М., 1965. – 144 с.
  3. Брантберг М., Марчер Д., Кристинсен М. Ориентированная на ресурс тренировка эго-функций и рефлексов // Ресурсы в совладании с шоком (пер. с англ. М. Ораевской). – Дания, 2009.
  4. Бебнева Ю. Фитобар. 250 лучших травяных чаев и коктейлей для оздоровления. – М.: 2008. – 159 с.
  5. Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1993. – 123 с.
  6. Новикова Ж.Л., Сахарова В.Н. Воспитание ребенка-дошкольника в мире природы. – М.: Владос, 2005. – 208 с.
  7. Паунггер И., Поппе Т. На пути к питанию нового тысячелетия // Разрешено все! Красота и здоровье тела в гармонии с лунными ритма-ми. – СПб.: ИГ «Весь», 2010, с.114–189.
  8. Паунггер И., Поппе Т. Правильное питание – основа здоровья // Все в нужный момент: Использование лунного календаря в повседневной жизни / Пер. с нем. А.А. Козловской. – СПб.: ИГ «Весь», 2007. С.37–49.
  9. Станкин М.И. Стресс и управление им // Открытая школа, 1997, №2. – С.27–32.

Метрики

Просмотров

Всего: 479
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 62
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0