Психология телесности: теоретические и практические исследования

О Сборнике

«Психология телесности: теоретические и практические исследования» (25 декабря 2009 года): Сборник статей II международной научно-практической конференции / Под общей ред. Буренковой Е.В. – Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009. – 320с.

В сборнике представлены статьи по следующим направлениям: Теоретические проблемы психологии телесности; Образ тела как категория психологического исследования; Телесные метафоры и их значение в жизнедеятельности человека; Телесность: социокультурые нормы и аномалии; Телесность: здоровье и болезнь; Телесность в образовательной среде: проблемы и перспективы; Телесность: возрастные особенности восприятия; Измерения психологического аспекта телесности; Телесность и психотерапия.

Издание адресовано научным работникам, педагогам, психологам, включенным в исследовательскую деятельность, психотерапевтам, врачам и другим специалистам, проявляющим интерес к психологии телесности.

Уважаемые участники конференции!

Радостно, что интерес к психологии телесности растет, осваивая не только географические пространства, но и профессиональные. И не оставляет равнодушными как состоявшихся ученых, так и начинающих, молодых исследователей.

Конференция становится популярной. И я надеюсь, что в последующие годы мы будем встречаться не только на бумажных страницах и на заседании, но и на мастерских и лабораториях. Ведь телесность человека – это нечто большее, чем сумма ее составляющих, и проявляется она во взаимодействии с Собой, с Другими, с Миром.

Эта конференция проходила под эгидой 70-ти летия Пензенского государственного педагогического унивесритета им. В.Г.Белинского, где я училась и работаю.

Выражаю благодарность всем участникам, откликнувшимся на идею продолжения проекта и приславшим свои интереснейшие исследования, размышления, теоретические обзоры.

Спасибо моим коллегам и заведующей кафедрой общей психологии Ручковой Наталье Александровне за поддержку в подготовке и проведении конференции.

Я благодарю за неоценимую помощь и коррективы заведующую кафедрой танцевально-двигательной психотерапии Бирюкову Ирину Викторовну.

Спасибо Калыгиной Елене Андреевне за редакцию английского текста, и огромное спасибо за сотрудничество и понимание Курышевой Ирине Юрьевне.

И огромное спасибо за сотрудничество и осуществление информационной поддержки и спонсорства Психологический портал PsyJournals.ru. На его страницах вы можете познакомиться с некоторыми статьями предыдущей конференции и настоящей.

До новых встреч!

С уважением, Буренкова Елена Валентиновна,
председатель оргкомитета конференции,
 руководитель пресс-службы Пензенского отделения ФПО