В настоящее время в связи с возрастающей стоимостью лечения больных шизофренией актуальным является профилактика рецидивов заболевания при диспансерном наблюдении, а также развитие методов психотерапии позволяющих проводить поддерживающую терапию после выхода больного из стационара. Танцевальная психотерапия как невербальный метод позволяет проводить коррекцию моторных, эмоциональных и поведенческих навыков больных шизофренией.
Танцевальная психотерапия включает индивидуальную и групповую формы работы. Если групповая танцевальная психотерапия больных шизофренией направлена на развитие коммуникативных навыков, то индивидуальная – на коррекцию личностных нарушений в рамках патологии. В условиях психоневрологического диспансера, когда пациенты живут дома и многие работают, особенно актуальна по нашему мнению может быть индивидуальная танцевальная психотерапия. Многие наши пациенты сами выбирают индивидуальную танцевальную психотерапию. По их мнению, «свои проблемы в семье мы не хотим в полной мере выносить на группу», «почему мои взаимоотношения на работе должны слушать другие», «я стесняюсь говорить о своих сексуальных проблемах с группой, где многие мне в бабушки годятся» и т.д. Индивидуальная танцевальная психотерапия направлена на укрепление границ личности, интеграцию представлений о себе и мире в котором Я живу (семья, учёба, работа, досуг и т.д.).
Танцевальная психотерапия больных шизофренией требует от танцевального терапевта высокого мастерства, эмоционально-телесной эмпатии. Поведение танцевального терапевта в групповой и индивидуальной танцевальной психотерапии должно быть активным, директивным и вместе с тем ответственным в отношении адекватности состояния пациента и возможностям его адаптации. Именно танцевальный терапевт может зримо показать с помощью танца как, например, выглядит уверенный человек, который приходит наниматься на работу, как недостаток мимического выражения эмоционального состояния может быть не понят членами семьи в той или иной ситуации и т.д Часто именно особенности самопрезентации больных шизофренией могут явиться неуспешностью при собеседовании в поисках работы, взаимоотношениях в семь и т.д. В танцевальной психотерапии с помощью танца и специального подбора музыки смягчаются возможные психотравмирующие ситуации, возникающие в процессе сессии.
Индивидуальная форма танцевальной психотерапии – это углублённое исследование пациентом с помощью танцевального терапевта спектра своих движений, благодаря чему открываются невыраженные эмоции, которые были заблокированы в теле и осваиваются новые движения (замена старых, неадекватных форм реагирования). Нельзя забывать, что танцевальный терапевт работает в данном случае в рамках патологии.
О сочетании вербальных и невербальных методов психотерапии в реабилитации больных шизофренией говорили В.М. Воловик и В.Д. Вид. Они отмечали три основных задачи психотерапии:
«1. активация общения; 2.восстановление согласованного взаимодействия разных уровней психической деятельности и оптимизация навыков социального поведения больного (тренировка конкретных элементов социального поведения, выработка более сложных навыков, обеспечивающих эффективную стратегию общения; 3. раскрытие содержательной стороны интрапсихической проблематики, коррекция неадекватных установок». [1, с.27].
Индивидуальная танцевальная психотерапия с больными, проводимая как до групповых танцевально терапевтических сессий (в целях подготовки больного к включению в группу), так и во время прохождения групповой танцевальной психотерапии (в зависимости от показаний), является существенной частью всех приёмов групповой танцевальной психотерапии. Подобное сочетание индивидуальных и групповых компонентов значительно обогащает возможности танцевальной психотерапии с больными шизофренией. В.Д. Вид в качестве основных типов вмешательства в индивидуальном и групповом вариантах реконструктивной психотерапии указывает на - эмоциональную поддержку, стимуляцию, совет, разъяснение, уточнение, конфронтацию, объективацию, интерпретацию[2]. Эти же типы вмешательства присутствуют и в танцевальной психотерапии, использующей как невербальные, так и вербальные методы психотерапевтической работы с больными шизофренией.
Цель исследования - разработка теоретической концепции, системы методологических подходов и критериев оценки эффективности танцевальной психотерапии, позволяющих исследовать её влияние на психомоторику больных параноидной шизофренией с дефицитарными расстройствами на стадии реабилитации, влияющей на процесс ресоциализации.
В качестве испытуемых выступили больные параноидной шизофренией с дефицитарными расстройствами (F.20 по МКБ-10) всего (n=300), проходившие лечение в психоневрологическом стационаре ГПБ №6 и, на настоящее время (n=35) в диспансере ГПБ №6.
Практика индивидуальной танцевальной психотерапии, а именно краткосрочной её формы в 10 сессий [3, 4], проведённой в ГПБ №6 и психоневрологическом диспансере позволяет говорить об успешном сочетании индивидуальной и групповой форм работы в реабилитации больных шизофренией. В исследовании психомоторной динамики больных шизофренией использовались помимо психологических тестов, методики «Анализ телесного компонента интеллекта» и « Телесный анализ» разработанные автором [6], которые позволяют дополнить исследование клинической картины больных шизофренией на разных уровнях психических процессов, отмеченных Л.М. Веккером [7].
Исследования особенностей влияния танцевальной психотерапии на больных шизофренией продолжаются не только автором, но и профессиональными танцевальными терапевтами Санкт-Петербургской школы, прошедшими обучение в ИДО РГПУ им. А.И. Герцена [8] по программе переподготовки «Танцевальная терапия»