Психология телесности: теоретические и практические исследования

О Сборнике

В сборнике представлены статьи по следующим направлениям: Образ тела как категория психологического исследования; Психология телесности и телесные метафоры; психология телесности и психологическоек исследование; Телесность: здоровье и болезнь, социокультурые нормы и аномалии; Психология телесности в образовании; Телесность: возрастные особенности восприятия; Телесность и психотерапия

Издание адресовано научным работникам, педагогам, психологам, включенным в исследовательскую деятельность, психотерапевтам, врачам и другим специалистам, проявляющим интерес к психологии телесности.

Уважаемые участники конференции!

Вот и пришло время новой – третьей научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования».

Приятно, что и наша конференция следует законам развития. К третьему году жизни появляется Я как некое обозначение себя, своей отдельности. Так и в данном сборнике представлены работы, отражающие достаточно разные сферы и изучающие различные психологические аспекты телесности. Как будто многоликое Я исследований проявилось в пространстве публикаций. Здесь Вы найдете и описание программ, и изложение проведенных исследований с разработанными методами изучения телесности, и прикоснетесь к некоторому опыту, услышите размышения, познакомитесь с открытиями, мнениями авторов по различным вопросам в области телесности. Возможно, какие-то работы послужат толчком для разработки собственных проектов, разбудят ваше воображение и откроют новые смыслы в уже знакомом и понятном. И, радостно, что исследователи, теоретики и практики нашли отражение в словах уникального и глубокого телесного опыта.

Тело – это наш Дом, в котором проявляются все наши особенности, чаяния и стремления. И мне кажется, очень важно, чтобы наше тело встретилось с нашим Я, чтобы в дальнейшем ВМЕСТЕ шагать по дороге с названием «ЖИЗНЬ».

И пусть предстоящий год будет пространством для экспериментирования, находок, закомств и откровений.

С уважением, Буренкова Елена Валентиновна,
редактор сборника статей