Проблемы cоциальной психологии личности

О Сборнике

Сборник «Проблемы социальной психологии личности» подготовлен в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Среди авторов сборника – исследователи различных научных центров, которых объединяет общий интерес к проблемам социальной психологии личности и научные связи с исследователями Педагогического института. Поэтому не случайно обращение к проблематике социальной психологии личности, ориентированной на систему образования. Это определило содержание и структуру предлагаемого сборника научных трудов.

Сборник открывается разделом, включающим исследования общеметодологических и теоретических аспектов социальной психологии личности. В нем представлены работы, посвященные изучению категории отчуждения, адаптации, ситуации.

Второй раздел включает материалы, относящиеся к изучению социально-психологических феноменов личности: ценностных ориентаций, отношений, свойств личности и др.

Проблемы социальной психологии личности в общественной сфере освещаются в третьем разделе. Представлены материалы, посвященные проблемам этнической идентичности, адаптации мигрантов и др.

В четвертом разделе помещены статьи, в которых глубоко и целенаправленно разрабатываются основы социальной психологии личности в образовании. Содержательные материалы исследователей вносят существенный вклад в разработку новых перспективных направлений этой области психологической науки.

Проблемы подготовки личности к профессиональной деятельности, а также ее профессиональной социализации нашли отражение в пятом, заключительном  разделе сборника.

Предлагаемый сборник позволит читателям ознакомиться с новыми исследованиями социальных психологов и педагогов, выполненными в традиции комплексного подхода и охватывающими широкий круг проблем социальной психологии личности.