Насилие в отношении детей. Работа с семьей и ребенком

О Книге

Проблема насилия в отношении детей актуальна во всем мире. В 2020 году Всемирной организацией здравоохранения был выпущен «Доклад о положении дел в мире в сфере предупреждения насилия в отношении детей», в котором констатировалось, что ежегодно каждый второй ребенок, или 1 миллиард детей сталкивается с той или иной формой насилия. Три четверти детей в возрасте от 2 до 4 лет, или 300 миллионов, регулярно подвергаются физическому наказанию и/или психологическому насилию со стороны родителей и опекунов. За последний месяц каждый третий школьник в возрасте от 11 до 15 лет становился объектом травли со стороны сверстников. 120 миллионов девочек и девушек в возрасте до 20 лет стали жертвами той или иной формы сексуального принуждения.

На общем фоне других государств Россия не является исключением. Маленькие граждане нашей страны также подвергаются различным видам насилия и жестокого обращения. В прессе часто встречаются сообщения о детях, ставших жертвами преступлений, нередко совершаемых членами их семей, чаще всего – родителями. Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что тысячи несовершеннолетних ежегодно признаются потерпевшими от криминальных действий. В то же время безопасность детей и их защита – одна из первостепенных задач государства, отраженная в программе «Десятилетие детства» и плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года. В плане мероприятий, в частности, предусматривается разработка и реализация системных решений по оказанию своевременной помощи детям и родителям в случае нарушения прав и законных интересов детей. Оказание такой помощи требует участия квалифицированных специалистов, а для их подготовки – профильной системы образования и повышения квалификации, специальных программ, ориентированных на выработку компетенций в области профилактики насилия над детьми, коррекции его последствий и реабилитации несовершеннолетних потерпевших.

 

Для цитаты: Насилие в отношении детей. Работа с семьей и ребенком: монография (пособие для электронного учебно-методического комплекса). / Под ред. Дозорцевой Е.Г., Семья Г.В. М.: Изда-тельство ФГБОУ ВО МГППУ, 2022. – 421 с.