Психологические основы программы начального образования «Золотой ключик»

910

Аннотация

Обучение школьников в комплексе детский сад – начальная школа по программе «Золотой ключик» имеет ряд особенностей. Суть этих отличий – создание необходимых условий для формирования у каждого школьника полноценной учебной деятельности. Согласно концепции обучения, лежащей в основе программы, учебная деятельность в своем развитии проходит несколько этапов, характеризующихся разными формами работы с детьми.

Общая информация

Рубрика издания: Инновационные модели

Для цитаты: Кравцов Г.Г., Бережковская Е.Л., Кравцова Е.Е. Психологические основы программы начального образования «Золотой ключик» // Психологическая наука и образование. 1996. Том 1. № 3.

Фрагмент статьи

Переход к педагогике, нацеленной на всестороннее развитие каждого ребенка, — это задача переустройства всей совместной жизни детей и взрослых, изменения «социальной ситуации развития», по терминологии Л.С. Выготского. Выдвинутый им принцип единства аффекта и интеллекта вместе с другими фундаментальными понятиями его культурно-исторической теории развития психики и личности ребенка составляют научную основу программы «Золотой ключик».

Исключительное значение работ Л.С. Выготского состоит в том, что в них впервые была показана возможность новой, неоклассической психологии, которая может строиться не по образу и подобию естествоиспытательных наук (к чему всегда стремилась классическая психология), а исходя из идеи свободного, самообусловленного действия, из идеи «causa sui», причины самого себя.

Одной из главных в научном творчестве Л.С. Выготского была идея развития. «В центре внимания Выготского, — пишет Д.Б. Эльконин, — было выяснение основных закономерностей психического развития ребенка». В ряде своих работ Л.С. Выготский прямо и непосредственно обсуждает закономерности психического развития, однако чаще эта проблема стоит как бы за скобками конкретных исследований, но имеет главенствующее значение. Прямым выходом этой идеи в педагогическую практику должна стать приоритетная ориентация на полноценное развитие ребенка, а не на другие второстепенные моменты, например на интересы государства, родительские предпочтения, педагогические установки, традиции и т. п.

Психическое развитие Л.С. Выготский связывал с двумя фундаментальными представлениями: системного и смыслового строения сознания и опосредствования психических процессов. Он полагал, что «изменение межфункциональных связей, т. е. изменение функционального строения сознания, и составляет главное и центральное содержание всего процесса развития в целом». Конкретные психические функции и процессы в ходе онтогенетического развития меняют свое место, значение и взаимосвязи с остальными функциями, переходя из периферических областей на центральную магистраль психического развития, затем снова уходя на периферию, но уже в другом качестве.

Информация об авторах

Кравцов Геннадий Григорьевич, доктор психологических наук, профессор, Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4418-3254, e-mail: ekravcva@gmail.com

Бережковская Е.Л., младший научный сотрудник, старший перодаватель Института психологии РГГУ, Москва, Россия

Кравцова Елена Евгеньевна, доктор психологических наук, профессор, Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2535-262X, e-mail: ekravcva@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 2336
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 910
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2