К 70-летию В. П. Зинченко

583

Общая информация

Рубрика издания: Юбилейные даты

Для цитаты: К 70-летию В. П. Зинченко // Психологическая наука и образование. 2001. Том 6. № 2.

Полный текст

Все читатели и члены редколлегии нашего журнала поздравляют Владимира Петровича с 70-летним юбилеем, желают ему здоровья, долголетия, счастья, радости творчества.
В. П. Зинченко — заметная фигура в отечественной психологии: доктор психологических наук (1967), профессор (1969), академик РАО (1992), один из основателей отечественной инженерной психологии и эргономики, видный представитель научной школы Л. С. Выготского, президент Международной ассоциации «Развивающее обучение».
В. П. Зинченко родился 10 августа 1931 г. в семье психологов. После окончания отделения психологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова поступил в аспирантуру НИИ психологии АПН РСФСР и, защитив в 1957 г. кандидатскую диссертацию, работал в том же институте младшим, а затем старшим научным сотрудником. В 1961 г. организовал в НИИ автоматической аппаратуры первую в стране лабораторию инженерной психологии, в 1970 г. — кафедру психологии труда и инженерной психологии на психологическом факультете МГУ, в 1984 г. — кафедру эргономики в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики, в 1998 г. — кафедру психологии в Международном университете природы, общества и человека «Дубна». В разные периоды времени В. П. Зинченко являлся руководителем отдела эргономики ВНИИ технической эстетики, директором-организатором Института человека РАН, членом президиума РАО, академиком- секретарем Отделения психологии и возрастной физиологии РАО.
В. П. Зинченко ведет чрезвычайно активную педагогическую деятельность — заведует кафедрой эргономики МГИРЭА (ТУ) и кафедрой психологии в университете «Дубна», читает курсы лекций по общей и инженерной психологии, эргономике, методологии и когнитивной психологии студентам разных институтов и университетов в России и за ее пределами. Педагогическую деятельность В. П. Зинченко сочетает с научной. Он — главный научный сотрудник Института общего среднего образования РАО, руководитель Центра наук о человеке при ИОСО РАО. Кроме того, В. П. Зинченко является председателем Совета по федеральным экспериментальным площадкам Минобразования, заместителем председателя ряда межведомственных научных советов («Эргономика», «Сознание», «Человек»), входит в Совет РФФИ. В течение длительного периода времени В. П. Зинченко был председателем международного научного совета «Эргономика» стран-членов СЭВ, членом Президиума и председателем Экспертного совета по психологии и педагогике ВАК.
Научные интересы В. П. Зинченко широки и обнимают общую психологию, инженерную психологию и эргономику, теорию и методологию психологии; проблемы психического и духовного развития; психологическую педагогику и развивающее обучение, а также многое другое.
В. П. Зинченко — автор или соавтор более 400 работ. Особо следует отметить монографии «Восприятие и действие» (совместно с А. В. Запорожцем, Л. А. Венгером и др.), «Формирование зрительного образа» (с Н. Ю. Вергилесом), «Функциональная структура действия» (с Н. Д. Гордеевой), «Методологические вопросы психологии» (с С. Д. Смирновым), а также монографии последнего десятилетия: «Возможна ли поэтическая антропология?» (1994), «Аффект и интеллект в образовании» (1995), «Образ и деятельность» (1997), «Посох Мандельштама и трубка Мамардашвили. К началам органической психологии» (1997), «Живое знание» (два изд., 1998), «Психология доверия» (1999), «Мысль и слово Густава Шпета» (2000).
В журнале «Психологическая наука и образование» были опубликованы также следующие статьи:
Зинченко В. П. Работа понимания Психологическая наука и образование. 1997. № 3;
Зинченко В. П. Перспектива ближайшего развития развивающего образования // Психологическая наука и образование. 2000. № 2.
Зинченко В. П., Мещеряков Б. Г. Совокупная деятельность как генетически исходная единица психического развития // Психологическая наука и образование. 2000. № 2.

Метрики

Просмотров

Всего: 834
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 583
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0