Мысль и Слово: подходы Л.С. Выготского и Г.Г. Шпета (часть 2)

1309

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению взаимодополняющих оснований в подходах Густава Густавовича Шпета и Льва Семеновича Выготского. В ней также дается подробный анализ психологической и философской литературы по проблеме соотношения мышления и речи.

Общая информация

Ключевые слова: мышление, речь, смысл, образ

Рубрика издания: История психологии

Для цитаты: Зинченко В.П. Мысль и Слово: подходы Л.С. Выготского и Г.Г. Шпета (часть 2) // Психологическая наука и образование. 2004. Том 9. № 1.

Фрагмент статьи

Обратимся к трактовке Г.Г. Шпетом структуры слова. Особое внимание при этом нужно уделить значению и смыслу, которые Л.С. Выготский называл внутренней стороной слова. Г.Г. Шпет, вслед за В. Гумольдтом, говорит о внешней и внутренней формах слова. Но не только. В структуре слова он выделяет внешние, чистые, или онтические, и внутренние формы. Морфологические, или морфемные, формы есть внешние формы слова. Чистые, онтические, формы, несущие предметный смысл, Г.Г. Шпет вводит, имея в виду отличие предмета от вещи. Номинальным знаком наличной или вспоминаемой вещи является слово. Когда речь идет о вещи, то в слове представлен чувственный момент; когда же речь идет о предмете, то этот новый в структуре слова момент является умственным, интеллектуальным. И слово уже относится не к чувственной, а к интеллектуальной данности: «Слово указывает теперь на нечто презентирующее, достигаемое не по указательному персту, не по чувственной, а по интеллектуальной интуиции. То, на что теперь указывает слово, подразумевается под ним, под словом подразумевается предмет» [21, с. 399]. И далее: «“Предмет” подразумеваемый есть только некоторый пункт внимания, “нечто”, задаваемая тема. Выполнение, осуществление (по содержанию), разработка темы есть дело дальнейшее, предполагающее новые данности, новые функции, новые углубления и “ступени”. Предмет только вопрос, даже загадка, х, условия для раскрытия коего еще должны быть даны и постигнуты каким-то другим способом» [там же, с. 194]. И наконец: «Всякая действительно, эмпирически, реально существующая вещь, реальное лицо, реальное свойство, действие и т.п. суть вещи. Предметы —возможности, их бытие идеальное» [там же]. Шпет различает бытие фактическое, «бытие в мире», и «бытие в идее». Важно подчеркнуть, что «бытие в идее» есть бытие интенциональное, и тем не менее это предметное бытие, несущее в себе предметный смысл. Подобное предметное, оно же идеальное, бытие представлено в онтических, или чистых, формах слова. Итак, значение слова всецело лежит в сферах онтологических: «Где бы и какой предмет мы ни называли (будет ли этот предмет вещь или отношение), мы не можем ограничить слово его номинативной функцией, а должны констатировать за ним также функцию значащую, т. е., что бы мы ни называли, мы высказываем также или констатируем нашим высказыванием о нем его содержание и смысл — resp., воспринимаем их» [23, с. 280].

Перейдем к внутренней форме слова: «Между формами онтическими (вместе с их формальным содержанием) и между формами морфологическими (с их содержанием, которое то же, что и у онтических форм) вклинивается, как система отношений между ними, сплетение новых форм, именно форм логических» [20, с. 398]. Логические формы — это формы существенного смысла (я не останавливаюсь на претензиях Г.Г. Шпета к формальной логике). Внутренние логические формы сами конкретны как формы смыслового содержания. Они суть «отношения», термины или крайние члены которого — языковая эмпирическая форма слова и принципиальный идеальный («отношение») смысл. Шпет приводит специальную аргументацию относительно строгого соответствия и возможности перевода с языка логики на язык онтологии и обратно. Это обеспечивает практически неограниченные возможности взаимодействия между морфологическими, онтическими и логическими формами. Если искать аналог внутренних логических форм в психологической литературе, то ближе всего к ним подходят представления Ж. Пиаже об операторных структурах. Это специальный вопрос, который выходит за пределы настоящего анализа.

Литература

  1. Бахтин М.М. Работы 1920-х годов. Киев, 1994.
  2. Бибихин В.В. В поисках сути слова // Слово и событие. М., 2001.
  3. Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1987.
  4. Выгодская Г.Л., Лифанова Т.М. Лев Семенович Выготский: Жизнь. Деятельность. Штрихи к портрету. М., 1996.
  5. Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. М., 1982–1984.
  6. Выготский Л.С. Психология искусства. М., 1987.
  7. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991.
  8. Гордеева Н.Д., Зинченко В.П. Роль рефлексии в построении предметного действия // Человек. 2001. №6.
  9. Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 1984.
  10. Зинченко В.П. Идеи Л.С. Выготского о единицах анализа психики // Психологический журнал. 1981. №2.
  11. Зинченко В.П. Интуиция Н.А. Бернштейна: Движение – живое существо. К 100-летию Н.А. Бернштейна // Вопросы психологии. 1996. №6.
  12. Зинченко В.П. От классической к органической психологии: К 100-летию Л.С. Выготского // Вопросы психологии. 1996. № 5, 6.
  13. Зинченко В.П. Мысль и слово Густава Шпета. М., 2000.
  14. Зинченко В.П. Теоретический мир психологии // Вопросы психологии. 2003. №5.
  15. Мандельштам О. Слово и культура. М., 1987.
  16. Переписка Бориса Пастернака. М., 1990.
  17. Потебня А.А. Собрание трудов. Мысль и язык. М., 1999.
  18. Ухтомский  А.А. Избранные  труды.  Л., 1978.
  19. Шпет Г.Г. Явление и смысл. М., 1914.
  20. Шпет Г.Г. Сочинения. М., 1989.
  21. Шпет Г.Г. Философские этюды. М., 1994.
  22. Шпет Г.Г. Психология социального бытия. М.; Воронеж, 1996.
  23. Шпет Г.Г. Внутренняя форма слова. Иваново, 1999.

Информация об авторах

Зинченко Владимир Петрович, доктор психологических наук, ействительный член РАО, профессор Института общего среднего образования РАО, профессор МГППУ, профессор кафедры общей и экспериментальной психологии ГУ-ВШЭ, академик, главный редактором научного журнала "Культурно-историческая психология", член редакционного совета научного журнала «Экспериментальная психология»., Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 3155
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 1309
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1