Светлой памяти О.В. Хухлаевой

411

Общая информация

Рубрика издания: Памятные даты

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Светлой памяти О.В. Хухлаевой // Социальная психология и общество. 2019. Том 10. № 3. С. 202–203.

Полный текст

 
 

14 декабря 1952 г. — 11 сентября 2019 г.

11 сентября 2019 года ушла из жизни Хухлаева Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета.

Ольга Владимировна начала работу в области психологии и педагогики в 1984 году в качестве учителя, а затем завуча начальной школы. В 1990 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 — «Педагогическая психология» (психологические науки) в Московском педагогическом университете им. В.И. Ленина. В 1998 году получила звание доцента, а в 2002 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Ольга Владимировна являлась бессменным сотрудником кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования практически со времени основания кафедры, принимала деятельное участие в массе научно-исследовательских и практических проектов, вела активную преподавательскую деятельность. Она являлась членом двух диссертационных советов МГППУ, осуществляла научное руководство аспирантами и соискателями ученой степени кандидата психологических и педагогических наук.

Наряду с научной деятельностью Ольга Владимировна была замечательным практическим психологом и специалистом в сфере психологического консультирования семьи, детей и подростков. Она являлась разработчиком уникальных методик в сфере дошкольного и школьного образования с детьми и подростками, а также автором множества программ, книг, учебных и методических пособий. Среди них: «Лабиринт души. Терапевтические сказки»; «Маленькие игры в большое счастье: как сохранить психологическое здоровье дошкольника»; «Тропинка к своему “я”: программа формирования психологического здоровья у младших школьников»; «Счастливый подросток: программа профилактики нарушений психологического здоровья»; учебные пособия по дисциплинам «Поликультурное образование» и «Этнопедагогика».

Ольга Владимировна много лет руководила психологической службой НОУ «Ломоносовская школа» в Москве, НОУ «Школа Президент», а затем Многопрофильной Школы Права и Экономики. В 2012 году была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и многолетний плодотворный труд». В 2018 году ей было присуждено звание «Почетный профессор Московского государственного психолого-педагогического университета».

До последних дней Ольга Владимировна принимала непосредственное участие в научно-практической работе МГППУ. Коллеги и многочисленные ученики всегда будут помнить Ольгу Владимировну как творческого и жизнерадостного человека, интеллигентного и неизменно доброжелательного, увлеченного своим делом профессионала и преподавателя, личным примером вдохновившего не одно поколение студентов и выпускников.

Светлая память!

Метрики

Просмотров

Всего: 580
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 411
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 2