Политическая психология: направления исследований

527

Аннотация

В данном выпуске журнала представлены современные отечественные исследования в области политической психологии.

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/sps.2021120301

Для цитаты: Гулевич О.А. Политическая психология: направления исследований // Социальная психология и общество. 2021. Том 12. № 3. С. 5–8. DOI: 10.17759/sps.2021120301

Полный текст

Политическая психология — междисциплинарная область исследований, в рамках которой изучается отношение и поведение людей в политической сфере. В целом политические процессы рассматриваются в разных социальных науках, прежде всего, в политологии, социологии и психологии. Специфика психологического подхода заключается в уровне объяснения этих процессов. Психологи делают акцент на индивидуальных особенностях людей и их взаимодействии с окружающими. Таким образом, психологические знания хорошо дополняют закономерности, обнаруженные в других социальных науках при изучении больших социальных групп, политических институтов и политической структуры в целом.

Сегодня политическая психология — это популярная область исследований. В частности, Международное общество политической психологии (International Society of Political Psychology, ISPP) ежегодно проводит специализированную конференцию. Кроме того, секции по политической психологии существуют на ежегодных конференциях крупных ассоциаций политической науки (например, American Political Science Association, Midwest Political Science Association). Первоначально подавляющее большинство исследований проводилось учеными, работающими в североамериканских университетах. Однако в последние десятилетия появляется все больше работ, сделанных в европейских и азиатских странах.

Специалисты, работающие в рамках политической психологии, используют общепсихологические и социально-психологические закономерности для анализа того, как люди относятся к политической системе, принимают решения, обмениваются информацией и ведут себя в политической сфере. В большинстве случаев речь идет о жителях страны, которые не занимаются политикой профессионально, но могут участвовать в политической деятельности. Однако некоторые сюжеты касаются профессиональных политиков. В целом можно выделить несколько основных направлений исследований.

Первое направление — это изучение отношения людей к политической системе. Наиболее известными феноменами, которые рассматриваются в этом направлении, являются правый авторитаризм (right-wing authoritarianism) и ориентация на социальное доминирование (social dominance orientation); политические ориентации (political orientation) — консерватизм и либерализм; общее восприятие политической системы — оценка справедливости (perceived political justice) и оправдание системы (system justification); политическое доверие (political trust) и политическая эффективность (political efficacy). Психологи изучают условия формирования такого отношения и его роль в политической жизни.

Второе направление — это анализ политического поведения. Исследователи фокусируются на двух типах политических действий — электоральной и протестной активности. В первом случае они изучают факторы, которые повышают вероятность участия людей в выборах и голосования за определенного канди- дата/партию: личностные черты и психологические состояния избирателей, их отношение к политической системе, особенности кандидатов/партий, их действия во время предвыборной кампании. Во втором случае специалисты рассматривают факторы, повышающие вероятность участия в разных формах протестной активности. Однако в данном случае они концентрируются на отношении людей к политической системе.

Третье направление — это исследование политической коммуникации. На протяжении долгого времени ученые ограничивались массовой коммуникацией — сообщениями в газетах и журналах, на радио и телевидении, которые были посвящены политическим событиям, отдельным политикам, политическим партиям или связанным с ними акторам (например, крупным бизнесменам). Однако в последнее время, особенно после появления социальных сетей, ученые сфокусировались на роли интернета в политической жизни. Как следствие, появился новый сюжет — обсуждение пользователями политических акторов и проблем: его содержание и последствия (например, голосование на выборах или участие в протестных акциях).

Четвертое направление — это изучение межгрупповых отношений. Ученые рассматривают как отношения между группами внутри одной страны (например, мигрантами и местным населением), так и отношения между разными странами. Они выявляют причины и условия возникновения конфликтных отношений между группами, а также способы их улучшения. Стоит отметить, что психология межгрупповых отношений на протяжении многих десятилетий развивается внутри социальной психологии. Однако сегодня этот раздел существует и в рамках политической психологии. Вероятно, это происходит, поскольку межгрупповые конфликты нередко имеют последствия для политической жизни страны.

И наконец, пятое направление — это изучение личности и стиля взаимодействия политиков. В отличие от предыдущих направлений, в рамках которых рассматриваются все люди, это направление сконцентрировано на тех, кто профессионально занимается политической деятельностью. Как правило, в поле зрения исследователей попадают политики высокого ранга (например, президенты, руководители политических партий). Специалисты изучают их биографии, высказывания и действия для того, чтобы понять, какими психологическими особенностями они обладают и как принимают решения. При этом большинство материала собирается в ходе наблюдения и анализа текстов, а не личного взаимодействия.

Этот спецвыпуск содержит статьи, представляющие четыре из пяти направлений. Три статьи связаны с первым направлением — изучением отношения к политической системе. В частности, И.С. Прусова описывает новую культурно-специфическую методику, которая позволяет измерить политические ориентации в России. А.Н. Неврюев и коллеги рассматривают связь между ценно­

стями и основаниями, по которым люди гордятся и стыдятся того, что происходит в России. И наконец, И.Р. Сариева и Н.И. Богатырева анализируют, каким образом позитивное отношение к политической системе связано с одобрением ограничений на передвижение, которые были введены в России летом 2020 года из-за COVID-19.

Второе направление представляет работа О.А. Гулевич и В.В. Гусевой, в которой рассматриваются психологические переменные, связанные с участием людей в политических протестах. Третье направление представлено двумя работами. А.Л. Журавлев и Д.А. Китова рассматривают представления пользователей интернета о личности и деятельности Петра I, а Н.М. Смирнов анализирует представления пользователей о трагедии в Беслане. И наконец, четвертое направление представлено работой О.Е. Хухла- ева и О.С. Павловой, которые изучают психологические особенности, связанные с готовностью к жестким формам активности в отношении представителей других социальных групп.

Эти работы представляют интерес по двум причинам. Во-первых, все описанные исследования проведены в России. Дело в том, что одни политико-психологические закономерности проявляются в разных странах, а другие имеют культурную специфику. Эта специфика во многом связана с контекстом — историческими событиями, текущим политическим режимом, направлениями общественного дискурса и т.д. Однако подавляющее большинство исследований проводятся в США и других англоязычных странах. В то же время в научной литературе по политической психологии редко встречаются данные о том, что происходит на постсоветском пространстве. Данный спецвыпуск частично восполняет этот пробел.

Во-вторых, при проведении исследований были использованы интересные методики. С одной стороны, это опросники для измерения психологических феноменов, при создании или адаптации которых учитывалась специфика российского контекста: методики для измерения потребности в когнитивной завершенности, политических идеологий (представлений об идеальном государстве), политической эффективности, оправдания системы. С другой стороны, это метод анализа высказываний пользователей интернета, который редко используется в психологических исследованиях. Мы надеемся, что этот выпуск окажется интересным и полезным для специалистов, которые занимаются политической психологией.

О.А. Гулевич, тематический редактор номера

Информация об авторах

Гулевич Ольга Александровна, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией политико-психологических исследований,, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ФГАОУ ВО «НИУ ВШЭ»), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3806-5064, e-mail: goulevitch@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 638
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 527
В прошлом месяце: 65
В текущем месяце: 20