Итоги конференции

447

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Реан А.А. Итоги конференции [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2007. Том 4. № 2. С. 4–5. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2007_n2/28725 (дата обращения: 26.04.2024)

Полный текст

 

В Московском Университете МВД состоялась научно-практическая конференция на тему «Преступность и безнадзорность несовершеннолетних: социальные, психологические и правовые аспекты».

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, представители Министерства внутренних дел России, Министерства юстиции России, Министерства образования и науки России, а также представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Общественных палат субъектов Российской Федерации, образовательных и научно-исследовательских учреждений.

В адрес участников пресс-конференции поступило приветствие от Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Бориса Грызлова. Его зачитал начальник Московского университета МВД России генерал-лейтенант милиции Николай Румянцев. В обращении было подчеркнуто, что выбранная для обсуждения на конференции тема «исключительно важна как для сегодняшнего дня, так и с точки зрения стратегии развития страны».

В ходе форума были рассмотрены такие острые для сегодняшней России проблемы, как профилактика преступности и безнадзорности несовершеннолетних, вопросы ювенального законодательства, проблемы семьи как фактора риска и предупреждения преступности и безнадзорности несовершеннолетних. С основными докладами на конференции выступили: начальник Московского университета МВД РФ, генерал-лейтенант милиции Румянцев Н.В.; руководитель общероссийского проекта партии «Единая Россия» «Семьи и дети группы риска» Ко­ростелев С.П.; зам. руководителя проекта «Семьи и дети группы риска», член-корреспондент РАО, профессор Реан А.А.; ответственный секретарь правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, зам. начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ, генерал-майор милиции профессор Голубовский В.Ю.

Согласно официальным статистическим данным в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По существующим оценкам 90% из них являются социальными сиротами, т.е. сиротами при живых родителях. Такой ситуации нет ни в одной стране в мире. Однако, следует уточнить, что из указанного количества (по состоянию на 01.01.2005 г.) 545 тыс. детей (68%) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. — под опекой (попечительством), 11 тыс. — в приемных семьях, 159 тыс. — усыновлены посторонними гражданами).

При всех положительных наработках, которые имеются в настоящее время в регионах, положение, как видно из вышесказанного, остается довольно критическим — по-прежнему во весь рост стоит проблема профилактики социального сиротства, психологической реабилитации несовершеннолетних нарушителей.

Отдельной темой обсуждения стали процессы миграции, в которые невольно оказываются втянутыми дети. Вынужденное содержание их в спецуч­реждениях отдельно от родителей, признанных нелегальными мигрантами и ожидающих депортации на родину, — также весьма непростой вопрос, требующий решения. Необходимость контроля досуго­вых учреждений, возрождение волонтерства, шефства над социальными учреждениями различного рода, решение проблемы духовности общества в целом — эти и многие другие аспекты стали предметом серьезного разговора.

На форуме рассмотрены не только варианты преодоления проблем неблагополучной молодежи. Участники пытались выявить причины этих проблем. В частности, одним из вопросов стала проблема неблагополучной семьи как фактора предупреждения преступности и безнадзорности несовершеннолетних. На конференции был представлен проект «Единой России» — комплексная социальная программа «Семьи и дети группы риска» и показан фильм о ее реализации. Программа базируется на нескольких принципиальных моментах. Во-первых, это укрепление неблагополучных семей. Здесь методы — трудоустройство родителей и создание возможностей для образования детей. Во-вторых, консолидация усилий органов госвлас- ти, общественных организаций и общества при работе с социально-проблемными семьями. Особую роль здесь играет волонтерство. И, наконец, неотъемлемой частью программы является пропаганда семейных ценностей. Через максимальное использование СМИ и через систему образования.

Эти проблемы касаются всего общества, а не только властных и правоохранительных структур. И решение этих проблем лежит не только и не столько в совершенствовании системы наказаний, а в выявлении корней этих бедствий, которые берут начало, прежде всего, в семье. Главной целью участников конференции стало выявление причин возникновения детской преступности и безнадзорности и определение путей снижения их количества, а также способы профилактики подобных проблем. По материалам конференции в мае 2007 года планируется выпуск сборника публикаций, призванного помочь психологам, социологам, педагогам, сотрудникам правоохранительных структур и другим специалистам, задействованным в решении столь важных на сегодняшний день вопросов.

Информация об авторах

Реан Артур Александрович, доктор психологических наук, профессор, руководитель лаборатории профилактики асоциального поведения, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ФГАОУ ВО НИУ ВШЭ), Действительный член (академик) РАО, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1107-9530, e-mail: profrean@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 664
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 447
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0