Домашнее задание в вопросах и ответах (окончание)

765

Аннотация

Окончание. Начало в «Вестнике практической психологии образования» №№1, 2 за 2008 г.

Общая информация

Рубрика издания: Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Болсуновская Н.А. Домашнее задание в вопросах и ответах (окончание) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2008. Том 5. № 3. С. 106–109. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2008_n3/28567 (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Можно ли ребенку делать уроки сразу после возвращения из школы или ему нужен отдых?

У ребенка, который только что пришел из школы, обязательно должен быть небольшой перерыв, прежде чем он сядет за уроки. Физиологи считают, что в это время школьник может расслабиться, погулять, заняться любимым делом. Лишая малыша отдыха, мы не даем его организму восстановиться после напряженного учебного дня, а это может сказаться как на его здоровье, так и на качестве выполнения заданий. Это равносильно тому, что после восьмичасового рабочего дня взрослый сразу же идет на вторую работу. Время отдыха должно подбираться с учетом индивидуальных особенностей ребенка: кому=то достаточно и получаса — часа, а кому-то и двух часов будет мало. Говоря о продолжительности отдыха, важно также отметить, что оно должно быть оптимально, его не должно быть ни мало, ни много: если времени недостаточно, ребенок не успевает восстановиться, если его много — ребенку труднее перейти от отдыха к учебе.

Информация об авторах

Болсуновская Надежда Александровна, педагог-психолог гимназии №13 г. Красноярска, Красноярск, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 742
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 765
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2